Состоялся второй этап отбора победителей Премии «Знание

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко, Помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский, Министр образования Российской Федерации Сергей Кравцов, представители ведущих российских компаний, вузов и научно-исследовательских институтов, а также отрасли культуры и искусства сделали свой выбор среди кандидатов.

Тематика представленных на рассмотрение жюри проектов очень разнообразна: сохранение культуры малых народов, изучение Арктики и космоса, проекты в области сохранения исторической памяти, в том числе о Великой Отечественной войне. Большое количество приложений связано с популяризацией науки, ряд педагогов работают над темой доступности знаний и инклюзивности. Из 103 финалистов выбрано 27 победителей.

также началось открытое голосование на сайте премии (https://premiya.znanierussia.ru/), которое продлится до 6 декабря. Жители России определят победителей в специальной номинации «По версии слушателей».

«Мне очень приятно, что на получение Премии подали заявки более 3000 авторов проектов и педагогов из 80 регионов. Это показывает, сколько людей стремятся передать знания новым поколениям. Для молодых людей, нуждающихся в знаниях, это всегда личный пример человека, который старался и добился успеха. Это значит, что десятки и сотни тысяч юношей и девушек тоже попробуют. Не только их судьба и успех, но и благополучие страны в целом во многом зависит от того, насколько они будут смелыми, открытыми и творческими в своих мечтах и ​​поступках », — сказал первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко.

Церемония награждения, на которой будут объявлены результаты, состоится в Московском театре мюзикла 7 декабря 2021 года. Победители будут приглашены к сотрудничеству с Обществом знаний и получат поддержку в продвижении своих проектов.

В топ-10 регионов по количеству заявок вошли Москва

, Ленинград, Ростов, Свердловская, Челябинская, Иркутская, Новосибирская области, Республика Башкортостан, Краснодарский край и Удмуртская Республика.

Из 15 приложений наиболее популярными были: «За общий вклад в образование» (14%), «Культура и искусство» (12%), «За активную образовательную деятельность в школе» (11%) и «История» (10%).