В Архангельске открылся III Международный кинофестиваль и кинолаборатория «Территория народного единства». Он проходит в рамках Международного медиапроекта «Свидание с Россией» в офлайн и онлайн форматах и продлится до 4 ноября.

Зрители фестиваля смогут увидеть лучшие документальные, игровые и анимационные фильмы преимущественно отечественного производства. В них раскрываются темы культуры, традиций и обычаев народов России. Фестиваль призван напомнить о единстве многонационального народа страны, о ценностях, которые его скрепляют.

Особое значение это имеет для молодежи, поэтому традиционными посетителями кинопоказов уже не первый год являются студенты российских вузов как в Архангельской области, так и в других регионах.

«Сила России одновременно в многообразии народов и в их единстве, в желании жить и созидать вместе. Сегодня в новых геополитических реалиях особенно чувствуется это стремление людей сплотиться еще сильнее для отстаивания интересов страны, для построения общего будущего, для реализации своих возможностей. Очень важно, что эта тема в фокусе внимания режиссеров и представителей киноиндустрии. У нас богатая история, невероятно интересная архитектура, уникальная природа и главное — люди. Разумеется, если об этом будут больше рассказывать языком киноискусства, то это будет здорово», — отметила заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова.

Программа фестиваля включает в себя специальные показы, зарубежную программу из фильмов индийских и бразильских режиссеров, мастер-классы по кинематографии от экспертов, а также выставки и творческие встречи. Кроме того, совместно с Гильдией межэтнической журналистики на площадке фестиваля организован круглый стол «Профилактика экстремистских идеологий и течений в моноэтничных регионах. Вклад журналистского и киносообщества».

В конкурсной программе — 30 документальных фильмов в 3-х конкурсных номинациях, 6 игровых короткометражных и 7 полнометражных фильмов. В состав жюри вошли представители экспертных сообществ: журналисты, актеры, кинокритики, сценаристы, педагоги и общественные деятели.

В этом году объявлена специальная номинация «Час мужества», которая посвящена подвигам жителей страны. В ней представлены фильмы, повествующие о мужестве, самопожертвовании, патриотизме и самоотверженной любви к Родине.

Онлайн-трансляции фильмов и других мероприятий проходят на сайте проекта и на странице ВКонтакте.

Организаторами фестиваля выступили Правительство Архангельской области, Некоммерческое партнерство содействия развитию кино и туризма «Кит» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Федерального агентства по делам национальностей.