Началась заявочная кампания экспертов 19-го сезона всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия»

Об этом сообщили в ходе пресс-конференции в ТАСС, посвященной старту экспертно-заявочной кампании 19-го сезона всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия», одного из проектов президентской платформы «Россия — край Возможности». В пресс-конференции приняли участие председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов и лидер конкурса «Моя страна — моя Россия», доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, проректор РГГУ Лариса Пастухова.

Участники мероприятия сообщили, что в новом сезоне эксперты будут оценивать проекты, направленные на решение задач социально-экономического развития территорий России, представленные в 17 тематических номинациях. Полный список доступен на официальном сайте конкурса.

«В прошлом сезоне, главной темой которого были наука, технологии и космос, большинство экспертов конкурса были работниками высших учебных заведений. В оценке проектов на всех этапах их реализации принимали участие преподаватели, научные работники и представители руководящего состава вузов со всей страны», — отметил заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Гуров.

«Исходя из многолетнего опыта, у нас есть все основания ожидать увеличения количества конкурсантов в новом сезоне. В Год культурного наследия народов России, объявленный Президентом Российской Федерации, эта тема стала основной на конкурсе. Это отражено в серии номинаций новых проектов: «Культурное наследие моей страны», «Моя работа» и нашей специальной номинации для детей до 13 лет «Детские сказки». Поэтому мы особенно ищем специалистов в области культуры, истории и этнографии», — сказала Лилия Гумерова.

Он также отметил, что в этом сезоне было принято решение об оптимизации системы сбора заявок: экспертам, ранее участвовавшим в оценке проектов, больше не нужно проходить квалификационные испытания, достаточно подтвердить желание продолжить совместную работу в личном кабинете на сайт. Важно сделать это во время заявочной кампании, которая заканчивается 11 апреля для экспертов и 24 апреля 2022 года для участников.

Чтобы стать экспертом, кандидат должен соответствовать минимальным требованиям: иметь высшее образование, опыт работы в областях, связанных с профилем номинации, опыт реализации проектов или участия в проектной деятельности. Кандидату необходимо зарегистрироваться на сайте проекта, затем выбрать номинации, в которых он готов выступить в качестве эксперта, пройти дистанционное обучение, пройти тестирование и пройти отбор.

Напомним, XIX сезон конкурса начался 10 февраля 2022 года в Доме Российского исторического общества в рамках круглого стола, посвященного Году культурного наследия народов России. Эта тема стала главной темой проекта в этом сезоне.

В прошлом году для участия в конкурсе в качестве экспертов подали заявки 2800 человек из 85 регионов России и трех зарубежных стран – Беларуси, Казахстана и Литвы. Из них 2200 специалистов успешно прошли обучение с последующим квалификационным тестированием и приступили к оценке проектов.

Конкурс «Моя страна, моя Россия» президентской платформы «Россия, страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для всех» национального проекта «Образование» и проходит при поддержке Министерства Российское образование. Образование и наука.