Стартует новый тематический месяц Года науки и техники

Завершился тематический месяц Года науки и технологий, посвященный искусственному интеллекту (ИИ). Темой следующего, последнего месяца, будет «Человек, природа, общество и технологии». В декабре пройдут масштабные мероприятия, такие как Всероссийский научный форум «Наука и университеты», Всероссийский конкурс молодых технологических предпринимателей, Национальная выставка «Вузпромэкспо», а также Конгресс молодых ученых и церемония закрытия. Года науки и техники в Сочи в образовательном центре «Сириус».
А пока предлагаем вспомнить знаменательные ноябрьские события.

Объявлены лауреаты VII Всероссийской премии «За верность науке»

28 ноября на сцене Государственного Кремлевского дворца номинировались лауреаты VII Всероссийской премии «За верность науке». Премия присуждается ежегодно за выдающиеся достижения в области научной коммуникации, научного распространения и поддержки престижа деятельности ученых и инженеров. В этом году премия была вручена в 15 номинациях и собрала рекордное количество заявок — 744. Впервые призы были вручены за лучший проект, направленный на защиту исторической правды, за популяризацию атомной отрасли и космоса и впервые вручен специальный приз Даниила Гранина. Награды победителям вручили пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, глава Минобрнауки России Валерий Фальков, директор Службы внешней разведки РФ. Сергей Нарышкин, ведущие деятели науки, культуры и искусства. Подробнее о премии и ее победителях читайте в нашем материале.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков подписал приказ об учреждении Дня учителя высшей школы

19 ноября 2021 года профессора вузов впервые отметили свой профессиональный праздник; теперь этот день официально объявлен Днем учителя средней школы. Дата выбрана не случайно, 19 ноября родился Михаил Ломоносов, основатель МГУ, ученый, писатель и наставник. Проведение праздника в 2021 году, объявленного Президентом Российской Федерации Годом науки и технологий, поможет поднять престиж профессии учителя.
Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков вручил сотрудникам вузов Государственные награды Российской Федерации и ведомственные награды Министерства образования и науки Российской Федерации по случаю Дня учителя. Средняя школа.

Всероссийский съезд, посвященный 100-летию кружкового движения в России
В рамках Года науки и технологий прошел Всероссийский съезд, приуроченный к годовщине кружкового движения в России. В нем приняли участие представители технологических кругов, квантов, центров инновационного молодежного творчества, спортивных объединений авиационного и военно-морского моделирования, станций юных техников, кружков по робототехнике, нейротехнологиям, 3D-моделированию и других традиционных и новых отраслей. По результатам конкурса были определены 163 лучших клуба, работающих в 40 регионах страны. Более подробная информация о мероприятии, его реализации и результатах размещена на сайте проекта.
Стартует новый тематический месяц Года науки и техники

Всероссийский форум «Наука будущего — Наука молодежи»
Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ «Наука будущего — наука молодежи» проводился на базе Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», Сеченовского университета и Балтийского федерального университета. Канта. Также здесь прошел VI Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего — наука молодежи». Победителями конкурса стали 60 студентов и выпускников вузов из всех федеральных округов. В форуме также приняли участие ученые из 16 стран. Подробности можно узнать по ссылке.

Стартует новый тематический месяц Года науки и техники

Международный конкурс по искусственному интеллекту для детей
В рамках Года науки и технологий в России также прошел Международный конкурс детского искусственного интеллекта AIIJC. За звание сильнейших боролись более 26 тысяч школьников из более чем 100 стран мира. Детский технопарк Москвы занял второе место в номинации творческих индустрий. Его представители — команда TechMoscow — вошли в число 14 команд, разделивших призовой фонд. Более подробная информация на сайте конкурса.

Уроки «На грани науки»
В рамках Года науки и технологий планомерно продолжается деятельность образовательного проекта «На границах науки», направленного на вовлечение школьников и их родителей, студентов научного направления. Программа экскурсий и других мероприятий акции размещена на сайте проекта, а познавательные уроки можно посмотреть в группе «Президент России молодым ученым».

Новая система распознавания дефектов мостов и антенных конструкций
Ученый Виталий Дементьев создал систему «интеллектуального» распознавания дефектов металлических конструкций. С помощью дрона он фиксирует возможные отклонения от стандарта на труднодоступных конструкциях, собирает данные и формирует карту расположения возможных дефектов. Эффективность разработки уже доказана: первые испытания системы были проведены в 2020 году на мостовых сооружениях в Ульяновской и Самарской областях, вторые успешно завершены в сентябре 2021 года в Северодвинске. Более подробно с новостями вы можете ознакомиться здесь.

Математики ускоряют обработку цифровых изображений
Ученые Северо-Кавказского федерального университета разработали уникальный алгоритм фильтрации визуальной информации. Скорость обработки изображений в 1,3-6,9 раза выше, чем у других аналогичных систем. Разработанная архитектура может быть использована в сложных интеллектуальных системах цифрового анализа сигналов для повышения производительности, производительности и снижения затрат на оборудование. Более подробно ознакомиться с новостью можно по ссылке.
Стартует новый тематический месяц Года науки и техники
____
Напомним, 2021 год объявлен в России Годом науки и технологий. Цель Года — заинтересовать и привлечь талантливую молодежь в области науки и технологий, повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также сформировать объективный взгляд на текущее состояние общества и предприятий в области науки и технологий.