Студенческое сообщество страны принимает участие в тематических событиях ко Дню знаний

В высших учебных заведениях страны сегодня, 1 сентября, стартовали активности, приуроченные к празднованию Дня знаний. Планируется, что в различных тематических событиях примут участие сотни тысяч студентов вузов страны.

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова подчеркнула, что вместе с 1 сентября в жизнь молодежи приходят новые знания и открытия, проекты и события, возможности развития и самореализации, а экосистема воспитательной и молодежной политики наполняется еще большим количеством активностей.

В этом году Минобрнауки России, Росмолодежь, Российское общество «Знание», «Движение Первых», Дирекция Всемирного фестиваля молодежи, АНО «Россия – страна возможностей» и «Больше, чем путешествие» предложили студентам насыщенную программу образовательных, просветительских, экскурсионных, культурных и патриотических событий.

Было предложено более 10 форматов, которые отвечают запросам и интересам молодежи. Так, среди мероприятий запуск работы первичных отделений Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», презентации Всемирного фестиваля молодежи, выставка «Россия» в вузах, работа клуба выпускников, фестиваль студенческих объединений, спецпроект «Твой первых Ход», проведение научных лекций.

Кроме того, в рамках всероссийской просветительской акции «Поделись своим знанием» желающие смогут присоединиться к мастер-классам и выступлениям от ученых, преподавателей и общественных деятелей.

В 83 регионах студенты смогут отправиться в пешие походы, получить новые знания и посмотреть красивые места родного края, найти единомышленников или пройти интерактивный урок истории.

Помимо этого, в вузах проведут тематические мероприятия, направленные на адаптацию первокурсников. Студенты смогут совершить плавный переход от школы к обучению в вузе, познакомившись с руководством и инфраструктурой университетов. Для иностранных студентов будут организованы информационные лекции о культурных особенностях страны, визово-миграционных правилах пребывания, бытовых аспектах жизни в конкретном городе и регионе.

Неотъемлемой частью торжества во всех вузах в День знаний станет церемония выноса и подъема Государственного флага Российской Федерации, а также исполнение гимна страны.

Марафон активностей, посвященных Дню знаний, продлится до 10 сентября.