Школьники Бауманки примут участие в запуске космического корабля с Байконура

В День студента в Московском государственном техническом университете (МГТУ) имени М.В. СЕВЕРО-ВОСТОКА. Баумана стартовал творческий конкурс «Космический десант», пятерка победителей которого увидят своими глазами старт корабля «Союз» к Международной космической станции и попытают счастья в Центре подготовки космонавтов. Имена счастливчиков, которые полетят спецрейсом на космодром Байконур, станут известны в начале марта.

Конкурс «Космический десант» проводится среди студентов МГТУ, обучающихся по договору о специальной подготовке с организациями госкорпорации «Роскосмос». Участникам предстоит пройти четыре этапа тестирования. Для участия необходимо подать заявку до 12 февраля, а затем написать эссе и записать видео-визитку на тему «Почему я хочу работать в космической отрасли?» До конца февраля комиссия выберет 15 финалистов, которые примут участие в деловой программе и встретятся с космонавтами. А первая пятерка отправится на Байконур, где 18 марта запланирован запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-21».

«Целью конкурса является поддержка и поощрение талантливых студентов, заинтересованных в развитии космической отрасли, за их активное участие в образовательной, научной и космической деятельности. Мы уверены, что ребята захотят воспользоваться этой возможностью, ведь их ждут интересные встречи и полезный опыт», — сказал ректор МГТУ Михаил Гордин.

Стоит отметить, что впервые с 2000 года экипаж будет полностью российским, а все трое космонавтов являются выпускниками МГТУ: командир корабля Олег Артемьев (окончил электротехнический факультет), бортинженер Денис Матвеев (окончил электротехнический факультет). Информатики и систем управления), бортинженер Сергей Корсаков (окончил энергетический факультет»).

Добавим, что старт конкурса был объявлен на большой ежегодной конференции «Королевские чтения», в которой участвуют ведущие конструкторы, ученые, инженеры передовых предприятий Роскосмоса и студенты Бауманки. Мероприятие проводится с соблюдением всех мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции.