Студенты российских вузов помогают жителям Донбасса, приехавшим в Россию

Студенты и сотрудники вузов по всей стране помогают беженцам, прибывающим из Луганской и Донецкой Народных Республик: собирают гуманитарную помощь, сопровождают в пункты временного проживания, оказывают психологическую поддержку взрослым и детям. Подробнее о том, что вузы уже делают для жителей Донбасса, читайте в пресс-службе Минобрнауки России.

Сбор гуманитарной помощи

С первых же часов, как только стало известно об эвакуации жителей Донецкой и Луганской Народных Республик в Воронежскую область, сотрудники и студенты Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) выступили с инициативой организовать помощь беженцы. А уже 21 февраля волонтерский корпус и студенческая профсоюзная организация совместно с некоммерческими организациями вуза сформировали список необходимых вещей, открыли пункт сбора и начали сбор предметов быта, подушек, одеял для прибывших беженцев в Воронеже. Список необходимых будет постоянно обновляться в зависимости от потребностей.

«Сбор помощи в университете был организован быстро, качественно, а главное, исключительно по инициативе студентов и сотрудников. Сказался, конечно, и немалый опыт сбора экстренной помощи, самоотверженность членов ополчения и профсоюзной организации университета, а также неравнодушное отношение всех без исключения студентов и сотрудников ВГТУ. Руководство Университета выражает признательность всем организаторам и откликнувшимся на сбор средств за отзывчивость и участие. Могу заверить тех, кто приезжал и будет приезжать из ДНР и ЛНР в нашу область, что организация такой помощи в вузе – это не разовая акция, наши студенты и сотрудники будут работать над сбором и передачей такой помощи всякий раз, когда она будет востребована. А руководство вуза и впредь будет создавать для этого все условия и оказывать всяческую помощь», — подчеркнул и.о.

Сейчас около 200 студентов и сотрудников уже привлечены к организации помощи беженцам и приняли участие в нескольких. На данный момент за два дня работы пункта собраны и готовятся к их передаче одеяла, комплекты постельного белья, продуктовые наборы, предметы личной гигиены и т.д., первая партия может отправиться в пункт назначения сегодня, февраль 22, или не позднее четверга, 24 февраля. Коллекция продолжается.

«Решил помочь, потому что была такая возможность. Ранее он также участвовал в различных волонтерских акциях. В качестве помощника помогал разгружать поезда, помогал на вокзале, помогал людям сойти с поезда, загрузить вещи и добраться до автобуса. В дальнейшем также планирую помогать с упаковкой продуктов и оказывать помощь, работая в местах временного проживания беженцев», — рассказал Александр Ворожбиев, студент пятого курса ВГТУ.

Студенты российских вузов помогают жителям Донбасса, приехавшим в Россию

Студенты встречают беженцев и помогают им добраться до мест временного проживания. При необходимости в работе с ними могут участвовать сотрудники службы психологической поддержки вуза.

Среди приехавших в Воронеж много детей, поэтому в планах учащихся также сбор альбомов, рисование, различные игры, организация познавательно-развлекательных мероприятий. В частности, в ближайшие выходные студенты ВГТУ планируют отпраздновать Масленицу в одном из пунктов временного пребывания (реализация инициативы будет зависеть от эпидемиологической ситуации в регионе).

Вся работа по сбору грантов в университете ведется в постоянной координации с другими региональными волонтерскими центрами и организациями.

«Я узнал об этой акции, так как являюсь командиром штаба студенческого отряда ВГТУ. Командир нашего регионального отделения сообщил, что надо помочь беженцам из ДНР и ЛНР. В кратчайшие сроки бойцы студенческих отрядов уже оказались «на передовой» в оказании помощи. Волонтерство – одно из важнейших направлений нашей деятельности. В это время ВГТУ выполняет множество функций: это место сбора предметов первой необходимости, упаковки продуктов. Наши студенты помогали разгружать поезда, составлять базу данных, а в дальнейшем планируются мероприятия с выездом в места временного проживания беженцев, так как среди приезжающих большое количество детей и сирот», — рассказал Дмитрий Чепурнов.

Педагогическая поддержка детей и психологическая помощь беженцам

21 февраля в Воронежском государственном педагогическом университете (ВГПУ) сформированы 4 педагогические команды по 30 студентов (каждую команду возглавляет один из преподавателей университета). Еще пара десятков добровольцев пока остаются в резерве.

Воспитанники Воронежского пединститута работают с 312 детьми, приехавшими из Донецкой и Луганской республик. Беженцы разместились на территории трех детских лагерей и санатория. В трех местах его временного проживания студенческие лидеры начали работу 22 февраля. Они помогают детям подготовиться к учебному процессу в российских школах, оказывают им психологическую помощь и организуют досуг. В одном из детских лагерей, который находится за городом, с 24 февраля начинают работу педагоги-вожатые, они будут оказывать психолого-педагогическую поддержку детям-сиротам и будут круглосуточно находиться рядом со своими подопечными.

«Волонтерская деятельность, помощь ценна сама по себе, а для наших студентов это еще и уникальная возможность работать непосредственно с детьми, ведь это будущая профессия выпускников нашего вуза. Они смогут проходить дополнительные практики для оттачивания мастерства педагога и развития навыков педагога», — отметил ректор ВГПУ Иван Филоненко.

Кроме того, Центр родительских компетенций ВГПУ открывает горячую линию для школьников Донбасса и их родителей. С операторами можно проконсультироваться, как лучше адаптироваться к новым условиям и подготовиться к обучению в российской школе. К ним также можно обратиться за помощью и психологической поддержкой.

Южный федеральный университет (ЮФУ) совместно с Российским Красным Крестом в партнерстве с психологами-добровольцами движения «Волонтеры-медики» также формирует отряд волонтеров и специалистов для помощи пострадавшим от угрозы боевых действий в республиках из Донецкой и Луганск, которые сейчас прибывают в качестве беженцев в ЮФО и размещаются в пунктах временного размещения в Ростовской области и других регионах.

Большое значение в этой работе имеет грамотная психологическая поддержка беженцев, нуждающихся в помощи. В связи с этим запланированы две волонтерские программы ЮФУ: для преподавателей психологии ЮФУ и для студентов и аспирантов.

Волонтеры университета уже помогают жителям ДНР. В составе сводного молодежного отряда г.Ростова-на-Дону студенты Психолого-педагогической академии ЮФУ, члены образовательного объединения «Казачья сотня ЮФУ», активисты Общероссийского народного фронта на ст поезда, организация встречи прибывающих, раздача сухих пайков, педагогическая поддержка детей.

Волонтеры Департамента дошкольного образования ЮФУ организуют детские комнаты на базе центров временного размещения беженцев в общежитиях ростовских вузов и занимаются социально-педагогической поддержкой детей.

Студенты российских вузов помогают жителям Донбасса, приехавшим в Россию

Кроме того, Южный федеральный университет готов принять беженцев из ЛНР и ДНР для проживания в студенческих городках вуза в Ростове-на-Дону и Таганроге.

«В рамках помощи беженцам ДНР и ЛНР я вместе с другими волонтерами работал в пункте регистрации и размещения на железнодорожном вокзале Ростова-на-Дону. Мы встретили беженцев, помогли им пройти первичную регистрацию и обеспечили их горячим питанием. Кроме того, оказывали психолого-педагогическую помощь, включая общение с детьми и их родителями, успокоение пожилых людей. В наши обязанности входила помощь на месте с решением текущих проблем. По запросу городского управления по делам несовершеннолетних мы с еще одним волонтером помогли администрации города определить точное количество бесплатных мест в пунктах временного размещения (гостиницах и гостиницах), опросили граждан ДНР и ЛНР. Затем они сформировали списки для размещения. Беженцы очень благодарны нашей стране, а особенно всем волонтерам. Они говорили.

Проживание в общежитиях

Донской государственный технический университет (ДГТУ) не только организовал пункты сбора гуманитарной помощи, но и подготовил места в университетских общежитиях для беженцев. Четыре приюта ДСТУ в Ростове-на-Дону и городе Шахты готовы принять 665 человек, прибывших с территории Донбасса. В общежитиях ДГТУ уже поселились около 200 человек: 148 расположены в Ростове-на-Дону, 50 — в Шахтах. Комнаты для проживания оборудованы всем необходимым: приготовлены кровати, есть наборы посуды и средств личной гигиены.

Студенты российских вузов помогают жителям Донбасса, приехавшим в Россию

Медицинские осмотры в общежитиях проводят сотрудники полиции, социальные работники, психологи и врачи. Администрации Ростова-на-Дону и Ростовской области занимаются обеспечением беженцев продуктами питания.

50 волонтеров ДГТУ вовлечены в постоянную работу по всем направлениям. За каждым общежитием закреплено по 4 человека, они помогают решать бытовые вопросы, работают аниматорами с детьми. 38 волонтеров оказывают помощь в пунктах сбора гуманитарной помощи.

«Волонтеры и сотрудники ДГТУ активно участвуют в оказании адресной помощи беженцам. Например, если жителям ДНР и ЛНР нужны какие-то специальные лекарства, одежда или обувь, мы проверяем, есть ли все это в пунктах гуманитарной помощи. Если нет, университет покупает все необходимое за ваш счет. ДСТУ поддерживает связь с администрацией. В общежития ДГТУ приехали представители городских школ и детских садов, мы предоставили им статистику по детям школьного и детсадовского возраста. Сегодня часть детей Донецка и Луганска уже пошли в детские сады и школы», — рассказал ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) также изучает возможность оказания поддержки студентам, проживающим в ДНР и ЛНР.

«Ребята находятся в крайне сложной ситуации, и мы не должны оставаться в стороне. Наша задача — сделать так, чтобы студенты могли безопасно продолжить обучение», — сказал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

В Северо-Кавказском федеральном университете добавили, что студенты ДНР и ЛНР, обучающиеся в СКФУ, могут получить материальную помощь и продуктовые наборы.

Активисты волонтерского движения СКФУ также выразили готовность помочь. Ребята подключились к гуманитарной деятельности, чтобы помочь жителям Донбасса.

В свою очередь, Астраханский государственный университет (АГУ) также выразил намерение оказать помощь студентам и позволить молодым людям из Донецкой и Луганской республик продолжить обучение, проживая в безопасных условиях.

«Астраханский государственный университет готов уже сегодня принять 200-300 студентов из Донецкой и Луганской народных республик, разместить их в общежитиях и организовать учебный процесс», — сказал ректор АГУ Константин Маркелов.