На площадке Российского университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы прошла презентация «Сто стран — один фестиваль». Студенты вуза задали актуальные вопросы гостям о грядущем Всемирном фестивале молодежи (ВФМ) и поделились своими ожиданиями от масштабного события. В диалоге с молодежью приняли участие замглавы Минобрнауки России Ольга Петрова и ректор РУДН Олег Ястребов.

«До старта ВФМ осталось менее месяца. Он объединит 20 тыс. молодых людей из 188 стран. Интерес к России во всем мире растет. И это подчеркивает значимость и важность фестиваля. Презентацию фестиваля провели уже более тысячи вузов, свыше 50 университетов вовлечены в подготовку региональной и 16 — основной программы ВФМ, которая пройдет в «Сириусе». Среди этих 16 вузов, прошедших строгий отбор, есть и РУДН», — подчеркнула Ольга Петрова.

  • Студенты задали вопросы Ольге Петровой в преддверии Всемирного фестиваля молодежи

  • Студенты задали вопросы Ольге Петровой в преддверии Всемирного фестиваля молодежи

  • Студенты задали вопросы Ольге Петровой в преддверии Всемирного фестиваля молодежи

В рамках Всемирного фестиваля молодежи с 1 по 7 марта в Сочи состоится открытая дискуссия, посвященная развитию образования в России. Партнером мероприятия выступил РУДН им. Патриса Лумумбы.

Участники ВФМ-2024 смогут обсудить лучшие практики и возможности российского образования с представителями студенческих ассоциаций из 100 стран мира. В дискуссии примут участие эксперты из Европы, Азии, Африки, Латинской Америки и государств Ближнего Востока.

Гости фестиваля узнают о международном сотрудничестве в сфере образования, основных программах, которые предлагают отечественные вузы, жизни иностранных студентов в России и представленных возможностях в научной, общественно-культурной и спортивной деятельностях.

В ноябре 2023 года РУДН выступил одним из организаторов Международного бала, который прошел в Дубайской опере и стал одним из знаковых мероприятий, направленных на продвижение ВФМ за рубежом. В нем приняли участие представители 21 страны. Вместе со студентами РУДН на балу выступали мировые звезды музыки и балета.

Напомним, что по указу Президента в марте 2024 года на территории «Сириуса» пройдет Всемирный фестиваль молодежи, мероприятие направлено на развитие международного молодежного сотрудничества.