Более 5,5 тысяч мероприятий Года науки и техники приняли участие почти 11 миллионов человек

Об этом стало известно во время пленарного заседания Конгресса молодых ученых. В мероприятии приняли участие помощник президента России Андрей Фурсенко, заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, президент Российской академии наук Александр Сергеев, президент Российской Федерации. Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, ректор МГУ. М.В. Ломоносов Виктор Садовничий и руководитель Фонда «Талант и успех», член Совета при Президенте РФ по науке и образованию Елена Шмелева.

«То, что Съезд молодых ученых стал достойным итоговым мероприятием, признают все. Во-первых, это признают сами молодые ученые. Несмотря на огромное количество сложностей, есть основания для оптимизма. Мне кажется, это главный итог Года науки и главный результат работы конгресса », — сказал Андрей Фурсенко.

«В рамках Года науки и технологий во всех регионах страны прошло около 5,5 тыс. Мероприятий с участием профессионального сообщества. Наиболее активными были регионы Башкирия, Тула и Новосибирск. Мероприятия лично посетили почти 11 миллионов человек, около 275 миллионов смотрели их онлайн. Это огромная публика! Тематический год изменил отношение общества к ученым и повысил престиж профессии. Более 60% школьников заявили, что гордятся российской наукой. За полгода этот показатель вырос на 10% », — сказал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер добавил, что важнейшим событием года стало формирование новой архитектуры управления наукой по поручению Президента.

«Разработана Государственная программа научно-технического развития. Впервые в нем собраны все расходы федерального бюджета на научные исследования и разработки гражданского назначения. Ежегодно на финансирование новой госпрограммы будет направлено около 1,2 трлн рублей, из которых около 500 млрд рублей пойдут непосредственно на исследования и разработки. Наша главная задача — не снижать, а постепенно поднимать планку, установленную президентом в контексте Года науки и технологий », — сказал Дмитрий Чернышенко.

Особое внимание вице-премьер уделил обучению кадров и ряду мер по поддержке молодых ученых, начатых в этом году. Он отметил, что будущие прорывы в науке и технологиях — дело рук молодых ученых, коллективов и лабораторий, которые начинают работать прямо сейчас. Вице-премьер напомнил, что президент на съезде поддержал идею молодых ученых в части трансформации президентских грантов в программу поддержки аспирантов, а также объявил о запуске дорожной карты по всесторонней поддержке молодых ученых.

«Важным достижением Года науки является ориентация на регионы. В этом году реализовано большое количество проектов и мероприятий совершенно другой направленности. Мы приблизили науку к регионам России, создали условия, чтобы молодые люди могли реализовывать свои проекты за пределами Москвы и Санкт-Петербурга и чувствовать себя комфортно в работе. Это нацелено на создание сети университетских городков мирового уровня: из 8 проектов, поддерживаемых финансированием, 7 будут реализованы в регионах, а также программа «Приоритет 2030», в которой 77 из 121 университета-участника являются региональными университетами. Гармоничное пространственное развитие тесно связано с научно-техническим прогрессом », — сказал Валерий Фальков.

Елена Шмелева назвала приход науки и техники в школы и детские сады главным событием тематического года.

Александр Сергеев, в свою очередь, отметил, что этот год важный, потому что он доказал, что профессия ученого, инженера в нашей стране высоко ценится.

После пленарного заседания состоялась церемония гашения марки, посвященная техническим достижениям России и назначенная на Год науки и технологий. На конвертах проставили штампы Дмитрия Чернышенко, Андрея Фурсенко, Валерия Фалькова и генерального директора Фонда перспективных исследований Андрея Григорьева.