В рамках корпоративной программы Конгресса молодых ученых пройдет более 90 мероприятий

Ключевые мероприятия Года науки и техники — Конгресс молодых ученых и церемония закрытия Года науки и технологий — пройдут в Парке науки и искусства «Сириус» в Сочи с 8 по 10 декабря.

В коммерческой программе конгресса примут участие более 3000 ученых со всей страны. Он включает более 90 дискуссий, сессий, круглых столов, конференций и пленарных заседаний по пяти тематическим трекам: «Год науки и технологий», «Управление и инвестиции», «Взаимодействие и сотрудничество», «Инфраструктура и окружающая среда» и «Человеческие ресурсы и Человеческий капитал ». Каждый трек включает лекции ведущих ученых и встречи в формате открытого диалога.

Трек «Год науки и техники». 10 центральных пленарных заседаний по направлениям, ставшим темами месяцев Года науки и технологий: «Новая медицина», «Освоение космоса», «Безопасность: новые вызовы и угрозы», «Новые технологии и производственные материалы», «Территориальная связанность и пространственное развитие», «Климат и экология», «Генетика и качество жизни», «Энергия будущего», «Искусственный интеллект», «Человек, природа, общество и технологии».

Трек «Управление и инвестиции». Экспертные сессии, посвященные системе оценки качества образования, передовым технологиям в цифровой трансформации, университетской платформе для технологического предпринимательства + мастер-класс «Создание всемирно видимой лаборатории после докторской степени» и обсуждение инструментов поддержки научных исследований.

Трек «Взаимодействие и сотрудничество». Трансфер технологий, экспорт российского высшего образования и продвижение университетов, вклад университетов в экономику страны, привлечение иностранных аспирантов и высококвалифицированных специалистов в российскую науку.

Трек «Инфраструктура и окружающая среда». Экспертные дискуссии о развитии науки в регионах, создании мастерских под руководством молодых исследователей, строительстве центра коллективного пользования СКИФ, поддержке технологических проектов, новых медиа и креативных индустрий в науке.

Трек «Персонал и человеческий капитал». Проблемы распространения науки среди молодежи и детей, построения карьеры в науке, развития человеческого капитала на наукоемких территориях, роль женщин в науке и другие.

В нем примут участие представители высокотехнологичных предприятий, руководители государственных органов, ответственных за науку и образование, ректоры вузов, а также лауреаты Премии Президента РФ, лауреаты Президентской программы Российского научного фонда и другие ученые на съезде.

Среди спикеров были профессор РАН, заведующий отделом науки полупроводников и диэлектрических материалов НИТУ «МИСиС» Артем Оганов, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией молекулярных механизмов иммунитета МИСиС. Институт молекулярной биологии. В.А. Энгельгардт Сергей Недоспасов, доктор биологических наук, и.о заведующего кафедрой конвергенции естественных и гуманитарных наук Санкт-Петербургского государственного университета Татьяна Черниговская, академик РАН, директор Объединенного института ядерных исследований Григорий Трубников, профессор Университет Северной Каролины и МГУ им. М.В. Ломоносова, член-корреспондент РАН Александр Кабанов и другие. Известные ученые, в том числе заведующие лабораториями, созданными в рамках программы «мега-стипендий», проведут серию встреч и конференций.

Ссылка для аккредитации СМИ: https://молодыеученые.годнауки.рф/press-registration-info/

Организаторы — Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в науке и образовании Совета при Президенте РФ по науке и образованию, Фонд Росконгресс. Оператором Года науки и технологий в Российской Федерации является АНО «Национальные приоритеты». Конгресс молодых ученых и церемония закрытия Года науки и технологий станут площадками для обсуждения актуальных вопросов сотрудничества в сфере науки и образования, реализации мер поддержки молодых ученых и разработки ключевых направлений Стратегии развития науки и технологий России. Российская Федерация.