В Московском метрополитене запустили тематический поезд года науки и техники

14 декабря состоялся официальный пуск поезда в Московском метрополитене, дизайн экстерьера и интерьера которого приурочен к проходящему в России Году науки и технологий. Восьмивагонный поезд будет курсировать по Люблинско-Дмитровской линии метро полгода, до июня 2022 года.

Вагоны рассказывают о перспективных научных направлениях, соответствующих основным темам Года науки и технологий: климат и экология, новая медицина, освоение космоса, генетика и качество жизни, энергия будущего, искусственный интеллект и так далее

Вице-премьер РФ, сопредседатель оргкомитета Года науки и технологий Дмитрий Чернышенко напомнил, что главной целью года было распространение науки и вовлечение молодежи в исследовательскую деятельность.

«В течение года в России проводятся мероприятия с участием выдающихся ученых, открываются новые научные базы, создаются образовательные медиа-проекты. Символично, что запуск тематического поезда состоится после главного заключительного мероприятия Года науки и технологий — Конгресса молодых ученых. Эти два мероприятия позволяют подвести итоги более 5 тысяч мероприятий, проведенных во всех регионах России, а также обозначить ориентиры для дальнейшего развития отрасли », — прокомментировал вице-премьер.

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков отметил, что каждый гражданин страны должен иметь доступ к информации о современных технологиях и последних инновациях, влияющих на нашу жизнь.

«Сегодня для нас важно сделать науку понятной. Поезд, посвященный Году науки и технологий, позволит продемонстрировать широкой аудитории результаты работы российских ученых, представить результаты в области исследований и разработок. Важно, что за полгода работы поезда его пассажирами станут сотни тысяч человек, многие из которых откроют для себя мир российской науки, узнают новые имена, приобретут новые увлечения и, возможно, даже определятся с выбором будущей профессии » — подчеркнул глава Минобрнауки России.

Помимо фактической информации, в поезде размещены фотографии с конкурса «Наука прекрасна!». Кроме того, для посетителей вагонов подготовлен специальный онлайн-тест «Какой вы ученый?», Который покажет предрасположенность к той или иной области науки и поможет выбрать наиболее подходящее научное учреждение для посещения или даже для работа. Тест состоит из двух частей, одна из которых не требует специальных научных знаний, а вторая представляет собой увлекательные и сложные задания для тех, кто решил проверить свои научные знания.

Продолжить погружение в мир науки можно будет и после окончания путешествия: вагоны оснащены QR-кодами, которые помогают переходить к лекциям ученых, подготовленным в рамках проекта «На грани науки». Всем предлагается отсканировать их и изучить материалы, где они расскажут сложные вещи в доступном формате и простым языком. Например, зрители могут узнать, как человеческое тело ведет себя в космосе, как устроены частицы, определяющие взаимодействие энергии и материи в видимой Вселенной, и многое другое.

Запуск поезда подготовлен Минобрнауки России совместно с АНО «Национальные приоритеты».

Напомним, 2021 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом науки и технологий. Его основная цель — привлечение талантливой молодежи в области науки и технологий, повышение вовлеченности профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также формирование четкого понимания государственные и бизнес-инициативы в области науки и технологий среди граждан нашей страны.

Подробную информацию о событиях года можно найти на сайте godnauki.rf.