Вузы совместно с Яндексом открывают сетевую программу «Искусственный интеллект в математическом и IT-образовании»

В ноябре в Адыгейском государственном университете прошла дискуссия по новой магистерской программе «Искусственный интеллект в математике и компьютерном образовании». Его появление стало ответом на нехватку квалифицированных специалистов, обладающих знаниями и навыками в области как профильных дисциплин, так и искусственного интеллекта и педагогики.

Программу обсудили ректор Московского физико-технического института (МФТИ) Дмитрий Ливанов, ректор Адыгейского государственного университета (АГУ) Дауд Мамий, ректор Научно-технического университета «Сириус» (НТУ) Максим Федоров, директор Школы прикладной математики и информатики Физтеха МФТИ Андрей Райгородский и Евгения Куликова, руководитель академических программ Яндекс.

Открытие новой программы связано с технологиями искусственного интеллекта и машинного обучения, которые могут быть применены в педагогике и образовании. Ожидается, что программа удовлетворит спрос на квалифицированную рабочую силу, которая сочетает в себе хорошие знания математики и информатики, подготовку учителей и компетентность в области искусственного интеллекта (ИИ).

Со студентами будут работать сильнейшие преподаватели математики и математического образования, а также представители отечественной IT-индустрии. Во время учебы студенты получат фундаментальную подготовку по математике и информатике и уникальные педагогические навыки: смогут учитывать принципы организационных схем и сценарии педагогического проектирования в своей работе, разрабатывать методы использования цифровых продуктов в образовании, и так далее

Первый набор на программу онлайн-обучения состоится в 2022 году. Обучение будет проходить на базе двух университетов — МФТИ и АГУ. Программа принимает высокомотивированных абитуриентов, демонстрирующих значительные достижения в области математики и информатики и заинтересованных в преподавании. Новая программа будет основана на направлении «Прикладная математика и информатика».

АГУ и НТУ «Сириус» будут совместно оказывать методическую поддержку в части педагогической практики и методики преподавания точных наук, а Яндекс, опираясь на свой опыт внедрения образовательных онлайн-продуктов, станет платформой для тестирования студенческих и исследовательских проектов.

«Мы взяли очень многообещающее направление. Действительно, сейчас эта ниша никем не занята, и с учетом стремительного развития ИТ-образования мы наблюдаем катастрофическую нехватку специалистов, способных создавать качественные образовательные продукты. Программа восполнит этот пробел. Будущий выпускник, помимо высшего математического образования, будет обладать навыками в области педагогического проектирования и сможет создавать инструменты искусственного интеллекта в области педагогики. Конечно, выпускники этой уникальной программы будут востребованы и в других сферах », — сказал ректор МФТИ Дмитрий Ливанов.

У сторон уже есть успешный опыт взаимодействия в области математики и математического образования. Поэтому МФТИ и Яндекс реализуют совместные образовательные программы, связанные с искусственным интеллектом и машинным обучением. С 2017 года на базе АГУ работает Кавказский математический центр, организованный совместно с Московским физико-техническим институтом. МФТИ и АГУ совместно с НТУ «Сириус» реализуют совместные образовательные программы в области математики и ее приложений.

Новая образовательная программа «Искусственный интеллект в математическом и информационном образовании» станет первым шагом в деятельности консорциума «Университетская математическая и цифровая экосистема Юга России», созданного МФТИ, АГУ, НТУ «Сириус» и Яндексом».