Утвержденные показатели аккредитации образовательных программ высшего образования

Приказ Минобрнауки России № 1094 от 25 ноября 2021 г. «Об утверждении показателей аккредитации образовательных программ высшего образования», зарегистрированная Минюстом России 26 ноября 2021 г. (регистрационный № 66023), вносит изменения в Федеральный закон «Об образовании». Изменения касаются порядка государственной аккредитации образовательной деятельности.

Показатели аккредитации, утвержденные приказом Минобрнауки России по согласованию с Рособрнадзором, будут учитывать особенности оценки образовательной деятельности с учетом качественных и количественных показателей.

Цель новой системы — упростить процедуру, сделать критерии прозрачными, снизить нагрузку на университеты и оптимизировать затраты на рабочую силу, связанные с регулярной аккредитацией.

Аккредитация становится бессрочной, но вводится аккредитационный мониторинг, который позволит осуществлять постоянный и систематический мониторинг качества образования.

Качество образования будет оцениваться, в частности, по доле учителей с учеными степенями или квалификацией, проценту выпускников, трудоустроенных за год, проценту студентов, успешно завершивших диагностическую работу, и другим показателям. Кроме того, показатели аккредитации учитывают особенности реализации образовательных программ с использованием программ электронного обучения и дистанционного обучения. У каждого из них будет свой вес и своя градация баллов.

Распоряжение Министерства образования и науки вступит в силу 1 марта 2022 года и будет действовать до 1 сентября 2024 года. Ранее министерство разработает руководство по расчету и применению новых показателей аккредитации для университетов.