На Восточном экономическом форуме заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова рассказала о создании специального дальневосточного трека «Женщины: Школа наставничества». Его участницами станут студентки вузов Дальнего Востока, а среди наставниц — женщины-лидеры, чья деятельность связана с развитием макрорегиона. 

Проект Минобрнауки России «Женщины: Школа наставничества» направлен на поддержку студенток в начале их карьерного пути. Его цель — создать мотивирующую среду, в которой благодаря поддержке наставниц девушки смогут погрузиться в будущую профессию, а также сформировать спектр мягких навыков. 

Уже сейчас более 20 женщин-лидеров, чья деятельность связана с развитием Дальнего Востока, приглашены для участия в проекте. Среди них — Эльвира Нургалиева, заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Александра Лебедева, заместитель председателя Правительства Камчатского края и другие.

Ольга Петрова отметила, что уже сейчас ведется работа с будущими участницами и наставницами. 

«От девушек, обучающихся в вузах Дальнего Востока, появился запрос о том, как построить успешную карьеру и в целом начать свой путь в профессии. Мы поняли, что правильнее будет предложить им в качестве наставниц женщин-лидеров, живущих и работающих на Дальнем Востоке. Сейчас мы ведем проработку проекта, договариваемся с будущими наставницами и скоро начнем сбор заявок от участниц. Думаю, что после нового года новый трек начнет работать», — сказала заместитель Министра.

Напомним, проект «Женщины: Школа наставничества» Минобрнауки России стартовал в апреле 2022 года. Участницами первого сезона стали около 100 студенток, наставницами которых выступили 75 женщин-лидеров. Запуск второго сезона состоялся на пресс-конференции в РИА Новости в апреле 2023 года, тогда же было объявлено о запуске нового трека «Науки и технологии». В течение этого года был дан старт еще двум новым трекам — «Креативные индустрии», «Образование и инновации» (совместно с Госкорпорацией «Ростех») и «Бизнес-трек».

Проект включен в план мероприятий Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023–2030 годы, а также в план мероприятий Года педагога и наставника.