В Арзамасе более 700 экспертов обсуждают новые подходы в системе наставничества

В Арзамасе стартовала работа Всероссийской научно-методической конференция «Наставничество как трансфер к новым возможностям в образовании: модели, формы, перспективы, риски». Мероприятие направлено на популяризацию идей наставничества в образовательной практике. Конференция проходит на площадке Арзамасского филиала Национального исследовательского Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского, которая объединила более 700 представителей сферы воспитания и образования из 28 городов России.

Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова отметила важную роль наставника в профессиональной карьере начинающего педагога. Она подчеркнула, что традиционное проведение конференции позволяет преподавательскому сообществу двигаться к решению важных задач.

«Безусловно, у молодых педагогов, впервые пришедших работать в аудитории, возникает много вопросов. Они сталкиваются с реальностью, где необходимо применить на практике все, чему учили в университете. Иногда возникают сложности. И именно в этот момент очень важна и необходима поддержка наставника, который более опытен во многих вопросах, у которого есть практический опыт работы. И тогда все уже не так сложно, а все кажущееся невозможным — возможно», — сказала Ольга Петрова.

Замглавы Минобрнауки России выразила уверенность, что практики наставничества, которые будут рассматриваться на конференции, найдут свое воплощение в образовательных процессах.

В течение двух дней образовательные организации, ученые и экспертное сообщество обсудят широкий спектр вопросов о построении системы наставничества. Кроме того, в обмене опытом примут участие и представители Республики Беларусь, Казахстана и Китая.

Программа конференции включает работу восьми секций. Они посвящены инновационным подходам к наставничеству в исследованиях молодых ученых, менторству и многим другим вопросам. Также в рамках мероприятия состоятся семинары, творческие мастерские, тренинги и будут подведены итоги конкурса «Я и мой наставник», посвященному Году педагога и наставника.