Церемония вручения прошла на главной сцене Международной выставки-форума «Россия». Участников и лауреатов поприветствовал Президент России Владимир Путин.

«Уважаемые друзья! Эта почетная награда по традиции вручается представителям педагогического сообщества, волонтерских поисковых организаций в знак достойной оценки их творческого, созидательного труда на благо Отечества. Вы многое делаете для воспитания подрастающего поколения на незыблемых нравственных ценностях, идеалах патриотизма и гражданственности, направляете свои усилия на сбережение памяти о героических страницах нашей истории, богатейшего культурного, духовного наследия. Подчеркну, ваша образовательная, просветительская, истинно подвижническая деятельность сегодня в высшей степени востребована», — зачитал приветствие первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

Глава Минобрнауки, вручая премию в номинации «Лучший проект в сфере образования», поздравил с праздником и поблагодарил всех причастных за достойный пример для молодых людей.

«Сегодня в наших вузах обучаются более 4 миллионов студентов. Они не только получают там востребованные знания, но и формируют свое отношение к жизни, соотносят свой профессиональный путь с развитием страны. В этом им, конечно, важны ориентиры, образцы. И лауреаты премии, как мне кажется, именно такими образцами являются», — сказал глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

В номинации «Лучший проект в сфере образования» было подано 260 заявок из 60 субъектов страны. Победителями стали:

— проект «Школа генеалогии «Сквозь поколения» Алены Гришиной из Нижегородской области, благодаря которому более 600 человек из 48 регионов нашей страны, а также Казахстана, Узбекистана и Таджикистана по итогам регулярных уроков приобрели навыки и знания о составлении семейного древа, работе с архивными материалами и запросами, применения специализированного программного обеспечения.

-проект «Юные волонтеры Победы» из Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Вместе с родителями и сотрудниками детского сада «Теремок» юные волонтеры участвуют в патриотических мероприятиях и акциях, знакомятся с культурным наследием и героическим прошлым народа России, активно вовлекаются в социальную деятельность.

-проект «Военно-морской музей МБОУ «Кингисеппская средняя общеобразовательная школа №5» Ленинградской области.

Национальная премия «Патриот-2023» учреждена для поощрения граждан страны, соотечественников и организаций за вклад в гражданско-патриотическое воспитание в России и в зарубежных странах. Организатор —программа Роспатриот Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).