В этом году тысяча студентов смогут получить государственную поддержку в размере 1 млн рублей на реализацию стартапа

Сегодня в рамках нового федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» начинается прием заявок студентов на получение гранта в размере 1 млн рублей для реализации новых компаний.

Организаторы конкурса — Минобрнауки совместно с Фондом содействия инновациям, группой ВЭБ.РФ».

«По мировой статистике каждый четвертый стартап, то есть четверть всех запущенных, рождается в вузах. В России этот показатель составляет всего три процента. Основной задачей государственной поддержки студенческих стартапов в рамках нового федерального проекта «Платформа вузовского технологического предпринимательства» является стимулирование развития молодежного предпринимательства, превращение вузов в площадки для запуска и дальнейшего продвижения бизнес-идей. В этом году 1000 студентов смогут получить стипендию. Сумма каждой составит 1 миллион рублей. В дальнейшем мы будем расширять количество грантополучателей. В 2023 году мы планируем поддерживать 1,5 тысячи студентов, а в 2024 году – около 2 тысяч студентов вузов. Правительство страны выделит на эти цели 4,5 млрд рублей до 2024 года.

Вице-премьер напомнил, что в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» в 2022 году будет создано 15 пилотных исследований университетских стартапов и 20 предпринимательских «точек кипения». Всего на реализацию федерального проекта в этом году будет выделено 5,2 млрд рублей федерального бюджета, из внебюджетных источников планируется привлечь более 2 млрд.

«Сегодня более половины студентов имеют желание реализовать себя в собственном деле. Наша задача – дать возможность амбициозным мужчинам раскрыть свой предпринимательский потенциал, создать условия для работы в первых стартапах и привлечь инвестиции. Помимо стипендий, вновь созданные предприниматели также смогут получить поддержку в виде ежегодных академических каникул, которые они смогут использовать для развития бизнес-идеи. При этом проект может быть реализован как в одиночку, так и в команде. Так, в рамках проекта «Платформа технологического предпринимательства вуза» в 2022 году планируется выделить 1,1 млрд рублей из бюджета и 375 млн рублей из внебюджетных средств на акселерационные программы поддержки студенческих предпринимательских коллективов.

Глава ведомства также добавил, что важным инструментом развития молодежного предпринимательства является программа «Стартап как диплом», в рамках которой студенты могут защитить собственный проект или реальную бизнес-идею в качестве выпускной квалификационной работы.

«Обучение и стимулирование активности студентов в создании технологических команд и стартапов должно стать одним из двигателей развития инновационной экономики, генератором идей, которые потенциально могут быть поддержаны технологическими партнерами и инвесторами. Уверен, что эти команды студентов и стартапов могут стать компаниями, способными решать серьезные технологические задачи, в том числе в рамках стратегических инициатив социально-экономического развития страны, включая такие проекты, как беспилотные логистические коридоры, авиадоставка грузов , фельдшеры персонала» и другие», — рассказал Леонид Осипов, исполнительный директор по технологическому развитию и инновациям ВЭБ.РФ.

Первая волна заявок на конкурс «Студенческие стартапы» продлится до 11 апреля 2022 года. Отбор проектов будет производиться по семи тематическим направлениям. Это цифровые технологии, медицина и здоровьесберегающие технологии, химические технологии и новые материалы, новые приборы и технологии умного производства, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии.

В конкурсе могут принять участие студенты, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры и готовые разработать новый продукт, продукт, технологию или услугу на основе собственных научно-технических и научно-технологических исследований и имеющие потенциал коммерциализации.

«Этот конкурс отлично подходит для студентов, которые обладают лидерскими качествами и давно хотят начать свой бизнес, так как они смогут стать руководителями собственных компаний и получить практическое представление о том, что такое настоящая технологическая компания, и грант покроет затраты, необходимые для создания и запуска», — сказал Сергей Поляков, генеральный директор Фонда содействия инновациям.

По словам Сергея Полякова, при рассмотрении заявок главными критериями будут квалификация соискателя, его компетенции и достижения, а также способность сфабриковать идею стартап-проекта.

Студент колледжа, получающий стипендию, должен будет зарегистрировать юридическое лицо, разработать бизнес-план и стартап-сайт.

Подробную информацию можно найти на сайте конкурента: https://fasie.ru/studstartup/

Юрий Сапрыкин, вице-президент по региональному и международному развитию Фонда «Сколково», дал экспертную оценку проекту.

«Сегодня Министерство науки и высшего образования Российской Федерации ведет постоянную работу по запуску «Платформы университетского технологического предпринимательства», потому что, очевидно, в студенческой среде, в вузах накоплен определенный потенциал. Кому как не студентам, исследователям, преподавателям создавать стартапы. Эта стратегическая инициатива стартовала сегодня, Фонд «Сколково» участвовал в ее разработке и всячески ее поддерживает. Поэтому мы, безусловно, положительно оцениваем эту практику, любой стартап, который сегодня появляется в России, мы всегда ждем его дома», — сказал Юрий Сапрыкин.

С ним согласен Сергей Салкуцан, начальник дирекции Центра НТИ «Новые технологии производства» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

«Современные университеты имеют различные возможности для коммерциализации знаний. Академическое предпринимательство — одна из таких возможностей. Мероприятия, запланированные в рамках инициативы «Университетская платформа технологического предпринимательства», в том числе поддержка стипендий для студенческих предпринимательских проектов, позволят активной молодежи проявить себя как предпринимателям», — сказал он.

Генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ (входит в Группу РОСНАНО) Руслан Титов добавил к коллегам:

«Сегодня около четверти стартапов в мире рождаются на этапе обучения, и отрадно, что у российских студентов есть доступные и безопасные инструменты, чтобы «проявить себя в бизнесе», чтобы не бояться делать ошибка. Сегодняшний запуск грантовой программы — первый важный шаг в великой компании. Тысяча самых смелых стипендиатов смогут продолжить развитие своих проектов в рамках других мероприятий «Университетской платформы технологического предпринимательства». Мы уверены, что такое сочетание сил от большого количества участников на самом высоком уровне решит проблему нехватки технологических стартапов в экономике и поможет поднять престиж профессии технологического предпринимательства в нашей стране».

Напомним, в октябре 2021 года Правительство Российской Федерации завершило работу над 42 стратегическими инициативами — проектами, призванными повысить качество жизни людей и сделать российскую экономику более современной и гибкой. Одним из них стала «Платформа университетского технологического предпринимательства», в ходе реализации которой к 2030 году предполагается создать не менее 30 000 университетских предприятий и 150 000 высокотехнологичных рабочих мест. Кроме того, в рамках данного федерального проекта будет реализовано 1350 акселерационных программ, создано 150 бизнес- «горячих точек», расширена до 50 сеть университетских стартап-исследований. Всего за это время более миллиона студентов смогут пройти обучение бизнес-навыкам.