Центр мониторинга и цифрового прогнозирования экологической ситуации Байкальской природной территории, созданный по гранту Минобрнауки России, начал работу в Лимнологическом институте Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН).

В центр поступают данные от специального оборудования, установленного на природной территории Байкала, в поселках Листвянка и Большие Коты, на острове Ольхон и Ушканьих островах. Датчики собирают информацию об уровне как озера, так и рек Селенги, Баргузина, Иркута и Ангары в этом регионе.

За гидрохимическими характеристиками воды следят специальные зонды в Листвянке и Больших Котах. Толщина льда измеряется датчиками в Листвянке и в районе Байкальского нейтринного телескопа. Аппаратура способна определять толщину льда в озере и температуру в толще льда, гидрохимические и гидрофизические параметры с точностью до миллиметра, а также регистрировать состояние атмосферы.

Собранная информация обрабатывается 24 часа в сутки и в режиме реального времени с помощью программного обеспечения, разработанного сотрудниками Лимнологического института. Данная разработка может быть применена в других регионах страны. Обработанные данные оперативно передаются заинтересованным научным организациям и ведомствам.

Научный проект «Основы, методы и технологии цифрового мониторинга и прогнозирования экологической ситуации на природной территории Байкала» консорциума институтов СО РАН во главе с Институтом системной динамики и теории управления Виртуальная машина имени Матросова СО РАН в 2020 году выиграла грант Минобрнауки России. Конкурс проводился в рамках подпрограммы «Фундаментальные научные исследования для перспективного развития и обеспечения конкурентоспособности общества и государства» программы «Научно-техническое развитие Российской Федерации». В рамках проекта.