В Университете литературы и гуманитарных наук Бамако (Республика Мали) при поддержке Минобрнауки России состоялась церемония открытия Центра русского языка и культуры «Русское пространство». Проект призван способствовать развитию двусторонних отношений в области образования между Россией и Мали.

В ходе церемонии было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве в науке и образовании между Университетом литературы и гуманитарных наук Бамако и Российским университетом дружбы народов имени Патриса Лумумбы.

В открытии центра приняли участие министр высшего образования и научных исследований Республики Мали Бурема Кансайе, ректор Университета гуманитарных наук и литературы Идриса Сойба Траоре, заведующий Консульским отделом Посольства России в республике Дмитрий Власов.

На базе Центра русского языка и культуры «Русское пространство» при учебно-методической и технологической поддержке Российского университета дружбы народов будут действовать постоянные курсы русского языка и осуществляться помощь для поступления во все российские университеты.

Как отметил ректор РУДН Олег Ястребов, работа центра будет служить не только языковому и культурному просвещению, но и станет движущей силой для появления новых идей, талантов и общих проектов.

Отметим, что центры «Русское пространство» открываются в странах Африки для продвижения русского языка и российского образования. Они призваны повысить качество языковой подготовки иностранных абитуриентов, желающих получить высшее образование в России. На африканском континенте уже открыты три центра русского языка и довузовской подготовки: в Международном университете менеджмента (г. Виндхук, Намибия), Университете Коппербелта (г. Китве, Замбия), Международной школе Бетхел (Нигерия). Также на базе 12 вузов в 10 странах работают профильные классы. Такие структурные подразделения уже есть в Замбии, Намибии, Анголе, Нигерии, Танзании, Гамбии, Тунисе, Марокко, Камеруне и Алжире. Каждый год в центрах и классах обучается свыше 300 граждан стран Африки.