В Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Золотые Имена Высшей Школы», во время которого вручили награды, подвели итоги проекта и поговорили о планах на будущее.

Участниками шестого сезона конкурса стали преподаватели высшей школы, доктора наук, академики, а также специалисты производства и корпораций, которые совмещают свою деятельность с преподаванием в вузах страны. Всего было подано 1750 заявок из 79 регионов, а победителями стали 268 человек, 10 — получили специальный приз от Госкорпорации «Ростех».

Открыл мероприятие торжественной речью заместитель Министра науки и высшего образования РФ Андрей Омельчук, в которой поблагодарил всех собравшихся и отметил важность работы преподавателей Высшей школы.

Также с приветственным словом выступила заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова и поблагодарила педагогов за их труд и вклад в науку, отметила важность высшего образования, служащего объединяющим элементом всей цепочки обучения. Она также обратила внимание на то, что каждый преподаватель является наставником, который передает знания и опыт как молодым специалистам, так и студентам, вкладывая в них верные ориентиры и помогая выстроить путь в будущее.

«Очень важно, что рядом с нашими студентами есть такие Золотые имена, которые помогают, внушают силу и веру. Для молодых педагогов, приходящих на кафедру, старшие также становятся наставниками, которые поддержат. Только потом, пройдя весь путь, приходит осознание миссии — нести знания, учить, а это не каждый может. В Высшей школе нет никого, кто бы работал без души и сердца, потому что студенты чувствуют искренность, неравнодушие — это является залогом того, что все у нас получается, Высшая школа развивается и отвечает на все появляющиеся вызовы», — сказала Ольга Петрова.

На мероприятии зачитали письмо Министра науки и высшего образования Валерия Фалькова. А среди почетных гостей премии, вручивших награды, были заместитель генерального директора по развитию Российского общества «Знание» Ирина Карих, заместитель руководителя Россотрудничества Павел Швецов, заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Александр Журавский, помощник Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Антоний Швиндт, академик РАН, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой тракторов и автомобилей Российского государственного аграрного университета — МСХА имени К. А. Тимирязева Отари Дидманидзе, управляющий директор по кооперации науки и бизнеса Госкорпорации «Ростех» Елена Дружинина и Советник Генерального директора Фонда Президентских грантов Владимир Татаринов.

В день награждения прошла VI Национальная научно-практическая сессия «Лучшие практики победителей Всероссийского конкурса «Золотые Имена Высшей Школы» — 2023», где обсудили лучшие образовательные практики и наметили стратегические ориентиры развития.

Всего награды были вручены по 10 номинациям: «За вклад в науку и высшее образование», «За подготовку научных и педагогических кадров», «Молодые научные и педагогические таланты», «За преданность профессии и продолжение традиций российской высшей школы», «За развитие международного сотрудничества в сфере высшего образования», «За внедрение инновационных методик преподавания, развитие открытой информационной среды высшего образования», «За развитие практико-ориентированного высшего образования», «За развитие студенческого научного, конкурсного и олимпиадного движения», «За вклад в социальную работу и воспитательную деятельность, профессиональную ориентацию детей и молодежи» и «За достижения в просветительской деятельности».

Конкурс проводится уже шесть лет и за это время общее количество преподавателей высшей школы составило 7700 человек, в работе по отбору победителей участвовали 177 экспертов, в Лиге есть 53 региональных отделения, включая новые территории. И эти цифры постоянно растут, открываются новые представительства в вузах, появляется больше активных участников, что позволяет становиться Высшей школе все лучше и прогрессивнее.