Минобрнауки России подписало соглашение о создании кампуса мирового уровня

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и Председатель Группы Синара, Председатель Правления Трубной Металлургической Компании Дмитрий Пумпянский в присутствии Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова подписали соглашение о сотрудничестве в создании студенческого городка мирового уровня Уральского федерального Университет (УрФУ) имени первого президента России Б. Н. Ельцина. Церемония подписания состоялась в Министерстве образования и науки России.

Министр отметил, что строительство кампуса в Екатеринбурге позволит сократить отток талантливой молодежи из региона и будет способствовать реализации инновационных программ обучения и научных исследований.

«Кампус представляет собой уникальное масштабное пространство, которое предназначено не только для учебы, но и для комфортного проживания студентов, поэтому включает в себя учебно-лабораторные корпуса и общежития, спортивную инфраструктуру, пространства для занятий и отдыха, коворкинги и технопарки. Нам важно, чтобы молодежь не уезжала из регионов и имела возможность получить качественное высшее образование, найти работу и реализовать себя на малой родине. Строительство кампусов мирового уровня в кооперации с компаниями реального сектора экономики призвано решить эту проблему, сделать региональные университеты привлекательным местом для студентов», — сказал Валерий Фальков.

Компания и региональное правительство будут сотрудничать в создании отдельных объектов инфраструктуры современного кампуса. Общая площадь застройки составит 165 тысяч квадратных метров и будет включать в себя Специализированный учебно-научный центр, здания Института информационных технологий и Института экономики и управления.

«Для нас большая честь и ответственность быть в числе первых регионов, где вскоре появятся суперсовременные кампусы. А для Уральского федерального университета это уникальная возможность получить инфраструктуру, которая позволит максимально раскрыть его научный, образовательный и инновационный потенциал. Сегодня мы активно работаем над реализацией проекта при поддержке крупных компаний», — прокомментировал Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области.

Частью кампуса станет комплекс зданий Деревни Универсиады, который уже возводится в Новокольцовском районе к Всемирной Универсиаде. Он состоит из пяти спален, общественного и медицинского центра, а также тренировочного поля с беговыми дорожками.

Дмитрий Пумпянский подчеркнул, что поддержка сферы образования является одним из ключевых приоритетов для ТМК и Группы Синара».

«Подписанное сегодня соглашение даст возможность в партнерстве с правительством Свердловской области реализовать значимые для региона проекты развития УрФУ, участвующего в программе «Приоритет 2030». Благодаря новому кампусу университета в Новокольцовском районе формируется мощный научно-образовательный кластер, в котором студенты, студенты, магистранты, аспиранты ЮНСК и партнеры университета смогут находиться в единой среде, где неразрывно связаны образование, наука и инновационное предпринимательство », — сказал Дмитрий Пумпянский.

Напомним, что 17 февраля стартовал конкурс на строительство кампусов мирового уровня второй волны. Заявки принимаются до 1 апреля. Он пройдет на специальном портале Минобрнауки России «Прокампус.рф» по принципу «одного окна». Теперь подавать заявки могут не только регионы, но и особые территории, особые экономические зоны и территории опережающего социально-экономического развития.