В Минске прошла Международная школа историко-публицистического мастерства «От общего прошлого к целостной истории: интеграция публичных представлений о былом на постсоветском пространстве». На мероприятии участники ознакомились с новыми подходами популяризации истории.

Директор фонда «Историческая память» Александр Дюков отметил, что данное мероприятие стало «молодежным» продолжением масштабного исторического форума «Россия и Беларусь: общая история, общая судьба», который прошел в начале октября в Минске.

Большой интерес у участников вызвали семинары, посвященные новым формам популяризации истории: просветительским комиксам, видеоиграм, документальным фильмам и видеороликам.  

С открытыми лекциями перед молодыми историками выступили авторитетные ученые из Института истории НАН Беларуси, Института российской истории РАН, Института всеобщей истории РАН, российских и белорусских вузов, общественных просветительских организаций. Они рассказали об основах архивного поиска, источниковедения, а также о наиболее сложных аспектах общей истории России, Белоруссии и Украины.

Одной из тем, обсуждавшихся в рамках школы, стало современное изучение и расследование преступлений нацистов на оккупированной территории России и Белоруссии. Для студентов были организованы лекции и мастер-классы российских и белорусских историков, выступающих экспертами в ходе расследований, проводящихся правоохранительными органами Союзного государства.

Программа мероприятия включала в себя публичные дискуссии и круглые столы, на которых обсуждались актуальные вопросы исторической памяти и противодействия фальсификации истории на постсоветском пространстве.

В работе школы приняли участие студенты из Белоруссии, Армении и России, в том числе из регионов Новороссии.

Организаторами Школы историко-публицистического мастерства выступили Институт истории НАН Беларуси, российский фонд «Историческая память» при поддержке Межгосударственного фонда государственного сотрудничества стран СНГ.