Торжественная церемония открытия Всероссийского фестиваля «НАУКА 0+» состоялась в Интеллектуальном центре — Фундаментальной библиотеке МГУ имени М. В. Ломоносова. В 2023 году одному из крупнейших просветительских проектов мирового уровня исполняется 18 лет.

В новом сезоне слоган фестиваля — «Твое полное погружение в океан науки». Участниками церемонии открытия стали студенты и аспиранты Московского университета, других ведущих вузов столицы, школьники — победители научно-технологических конкурсов, учащиеся, руководители и ученые научных институтов РАН.

«В этом году Всероссийский фестиваль науки «НАУКА 0+» отмечает свое 18-летие. За эти годы фестиваль сталь одним из крупнейших просветительских проектов в области популяризации науки. Это большой праздник знаний, технологий и инноваций. Фестиваль проходит в рамках объявленного Президентом Десятилетия науки и технологий и объединяет участников всех возрастов. Научные центры, вузы и ведущие технологические компании представят свои новейшие разработки по самым разным направлениям. Всего в рамках фестиваля задействовано свыше 400 площадок во всех российских субъектах, включая новые регионы. Мероприятие пройдет и в дружественных странах — в Китае, Белоруссии, Казахстане и Узбекистане», — сказал в видеообращении к участникам фестиваля Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

В рамках фестиваля запланировано более 10 тысяч мероприятий, которые развернутся на площадках ведущих научных центров, университетов, музеев, библиотек, технологических компаний и предприятий, парков, выставочных центров.

«Наука и научная деятельность — очень важны для развития государства и общества, для сохранения суверенитета, конкурентоспособности в мировом пространстве. Но не менее важно уметь рассказать об открытиях, достижениях, людях, которые этим занимаются, рассказать в простой и интересной форме. И в этом — одна из главных миссий фестиваля «Наука 0+». Фестиваль привлекает внимание к работе ученых и преподавателей, помогает рассказать на понятном языке об исследованиях. А это значит, что еще больше талантливой молодежи придет в науку!», — подчеркнула заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова во время церемонии открытия.

Ректор МГУ академик Виктор Садовничий подчеркнул, что когда-то придуманный в МГУ как университетский праздник науки к своему «совершеннолетию» Всероссийский фестиваль НАУКА 0+ подходит в отличной интеллектуальной форме.

«Сотни площадок во всех субъектах Российской Федерации, миллионы участников, партнерские фестивали за рубежом. Все это сегодняшний день фестиваля, результат многолетних усилий всех, кто помогает создавать его особую атмосферу, хранит традиции, поддерживает его энергетику. Сообща фестивальное пространство формируют тысячи соорганизаторов из ведущих университетов и научных центров, музеев, предприятий, школ и лицеев. Фестиваль «НАУКА 0+» стал платформой продвижения ценностей научного познания, востребованной в самых разных средах, по-настоящему яркой общественной инициативой», — подчеркнул Виктор Садовничий.

Организаторами Всероссийского фестиваля «НАУКА 0+» выступает Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Российской академии наук и Правительства Москвы.

Первый в России Фестиваль науки был проведен в МГУ имени М. В. Ломоносова в октябре 2006 года. Мероприятия фестиваля прошли более чем на 25 площадках университета. За три дня их посетило более 20 000 человек. С 2011 года Фестиваль науки официально получил Всероссийский статус: было принято решение о расширении в регионы России и организации Первого Всероссийского фестиваля науки. За 17 лет проведения в событиях приняли участие более 67 миллионов человек.