В Пермском крае с 4 по 6 октября пройдет мероприятие — спутник Конгресса молодых ученых. Аналогичное событие состоится в Астраханской области с 11 по 13 октября. Участники обсудят вопросы экологии, развития инфраструктуры регионов и взаимодействия вузов с производственным сектором.

Ученые совместно с представителями регионов и бизнеса разработают научные решения актуальных задач, стоящих перед Пермским краем и Астраханской областью.

Проведение мероприятий-спутников направлено на вовлечение российского научного сообщества в решение важнейших задач регионов. Так, участники проекта в Пермском крае обсудят:

  • реализацию модели «Школа — вуз — предприятие» в регионе;
  • технологии по ликвидации экологических загрязнений реки Камы;
  • повышение эффективности предприятий топливно-энергетического комплекса;
  • системы планирования и мониторинга проекта «Умный город».

Работа мероприятия-спутника в Астрахани затронет ключевые экологические вопросы для региона. Ученые представят проекты по восстановлению и сохранению запасов Волго-Каспийского бассейна и обсудят создание системы мониторинга качества воздуха.

В течение трех дней участники мероприятий будут работать в проектных группах и совершать выезды на объекты инфраструктуры регионов. Также они представят проекты научно-технологических решений перед Правительством Пермского края и Астраханской области.

Напомним, III Конгресс молодых ученых состоится 28–30 ноября на федеральной территории «Сириус». Он объединит представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки, а главное — молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников из России и других стран.

Организаторами выступают Министерство науки и высшего образования РФ, фонд Росконгресс и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию. Оператор Десятилетия науки и технологий — АНО «Национальные приоритеты».

Подробная информация о мероприятии-спутнике в Перми размещена на сайте пермь.наука.рф и в Астрахани астрахань.наука.рф.