В полярных широтах без GPS - навигационная система, созданная ярославскими разработчиками, поможет в освоении Арктики

Новая навигационная система будет создана сотрудниками Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова в сотрудничестве с InnovaPlus и Рыбинским приборостроительным заводом, повысит безопасность полетов беспилотных и малых летательных аппаратов в полярных широтах и ​​позволит им летать без использования спутниковых систем координат, таких как GPS и Глонасс».

Изобретение, задуманное производителями, будет дублировать работу спутниковой навигации или полностью заменять ее, если по какой-либо причине она не работает, например, в полярных широтах, где есть сильные помехи и работа спутниковых навигационных систем нестабильна. Автономная навигационная мультисистема (ANMS) измеряет движение самолета относительно земли, определяя его направление и скорость, на основе которых рассчитываются текущие координаты. Эта информация передается на контроллер полета или в кабину дрона.

Идея проекта возникла в ходе сотрудничества Института радиотехнических систем Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (ЯрГУ) с Рыбинским приборостроительным заводом. Впоследствии к их совместной работе подключилась компания InnovaPlus. Трехсторонние усилия подготовили и подали совместную заявку в Фонд содействия инновациям. На реализацию проекта девелоперы получили грант в размере 20 миллионов рублей.

«На больших самолетах и ​​вертолетах есть аналогичные системы, но есть решения с относительно небольшим весом, порядка 5,5 кг. Но для самолетов и вертолетов малой авиации, а тем более для дронов это все равно многовато. Наша задача — разработать оборудование с небольшим весом, не более 2,5 кг. Для этого, в частности, необходимо оптимизировать алгоритмы обработки сигналов и их реализацию с целью использования простых вычислительных решений. Это позволит снизить вес устройства и потребление потребляемой энергии », — говорит директор Института радиотехнических систем ЯрГУ Александр Герасимов.

Работа по созданию устройства рассчитана на полтора года и будет проходить в несколько этапов: выбор технических решений для создания АСОД, разработка прототипа и его испытания.

На первом этапе инженеры выберут конструкцию оборудования и методы разработки, в частности выберут антенную систему для передающей и приемной части и изготовят модели. Затем создатели определят методы обработки и связывания сигналов. На втором этапе будет разработан прототип и начнутся испытания устройства, сначала в лаборатории на стенде для имитационного моделирования, а затем на реальном дроне. Результатом проекта станет полностью готовый прибор со всей документацией, который можно будет отправить в серийное производство на Рыбинском приборостроительном заводе.

В планах вуза разработка алгоритмов обработки сигналов и их программная реализация. К работе будут привлечены не только специалисты института, но и студенты, магистранты и докторанты физического факультета ЯрГУ.

Новую разработку будут сопровождать специалисты Рыбинского приборостроительного завода. В 2021 году было определено целевое место для установки в Институте радиотехнических систем ЯрГУ, где будущий специалист сможет пройти обучение по теме проекта. Заявки на целевые места также будут поданы абитуриентам в 2022 году. Также институт планирует организовать программы повышения квалификации специалистов по имплантологии.