Углеродная свалка и углеродная ферма появятся в Республике Башкортостан

28 декабря 2021 года на заседании Экспертного совета утверждена программа создания углеродной свалки в Республике Башкортостан.

Полигон будет представлять собой сетевую структуру, состоящую из шести участков, и будет охватывать такие типы экосистем, как смешанные леса, болота, сельскохозяйственные угодья и ковыльные степи.

Основной задачей создания углеродной свалки в Республике Башкортостан является разработка методов и оценка объемов выбросов парниковых газов экосистемами, изучение возможности связывания ими углерода и поиск оптимальных решений по декарбонизации региона и базовых отраслей.

На территории углеродного полигона, общая площадь которого составит 11 599,5 га, ученые планируют вести постоянный мониторинг потоков парниковых газов и разрабатывать математические модели углеродного баланса, оценивать секвестрацию углерода на площадях полигона на основе наземных измерений и данных дистанционного зондирования, разработки и адаптации наземных технологий, агрохимического контроля и дыхания почвами сельскохозяйственных угодий парниковых газов. В частности, углеродная ферма будет изучать процессы захвата и хранения углерода в пахотных почвах за счет увеличения скорости фотосинтеза и применения агрохимических приемов землепользования и возможных PGP бактерий (PGP — Plant Growth Promoting, т.е стимулировать рост растений).

Кроме того, на базе оператора полигона Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ) планируется разработка образовательных программ по подготовке высококвалифицированных кадров в области новейших методов экологического контроля, декарбонизации экономики и перспективных технологии для низкоуглеродной промышленности. Среди дипломных программ: «Техносферная безопасность», профили «Мониторинг экологических систем», «Изменение климата и устойчивое развитие территорий», «Цифровые технологии для устойчивого развития территорий и компаний» и «Инфраструктура устойчивого развития и зеленого финансирования». », прием которых начнется в 2022/2023 учебном году.

«В Республике Башкортостан есть полное понимание важности современной климатической повестки. Важно, что к работе, связанной с углеродным полигоном, были привлечены практически все научные и образовательные организации, а также промышленные партнеры региона: создан Евразийский климатический консорциум, работу которого курирует лично глава обл., Радий Фаритович Хабиров. УГНТУ выступает оператором климатического консорциума и углеродной свалки, сочетая в себе важный научный потенциал, позволяющий получать высокие научные результаты, а также интеграцию науки с реальным сектором экономики в достижении углеродной нейтральности. Для нас углеродный полигон — это пространство возможностей

В рамках международной интеграции деятельности по сбросу углерода в Республике Башкортостан пройдут международные семинары и конференции по теме сброса углерода и образовательные мероприятия для детей и молодежи в области глобального изменения климата под воздействием парниковых газов. Международный симпозиум «Новые методы утилизации парниковых газов», стажировка специалистов в Университете Восточной Финляндии, совместные вебинары с Ланкастерским университетом (Великобритания), Институтом Иоганна Генриха фон Тюнена (Федеральный институт исследований сельскохозяйственных территорий, лесного хозяйства и рыболовства, Германия) и так далее

Промышленными партнерами углеродной свалки стали «Башкирская содовая компания» и российская нефтехимическая компания «Газпром нефтехим Салават», интегрированная в ПАО «Газпром» и владеющая одним из крупнейших в России нефтеперерабатывающих комплексов.

«Для «Башкирской содовой компании», которая в своей программе стратегического развития взяла курс на улучшение экологической ситуации в регионе пребывания, участие в таком проекте является одной из главных экологических инициатив: компания готова инвестировать в технологии, связанные к улавливанию парниковых газов. С помощью ловушек для углекислого газа (важное сырье для производства кальцинированной соды) компания планирует вернуть CO2 в экономичное производство и оборот. Это, в свою очередь, положительно скажется на экологической ситуации в республике», — отметил генеральный директор Башкирской содовой компании Эдуард Давыдов.