Россия отмечает День студента

По традиции в День российского студенчества по всей стране проходят массовые мероприятия. Президент России Владимир Путин пообщался в режиме видеоконференции со студентами, молодыми учеными и олимпийскими чемпионами. Всех причастных также поздравил глава Минобрнауки России Валерий Фальков. В этот же день стартовал второй сезон конкурса «Твое движение», а на площадке Российского общества «Знание» прошел Всероссийский образовательный марафон «День знающего школьника». Подробнее о том, как прошла самая популярная вечеринка среди студентов, читайте в нашем обзоре.

Президент России Владимир Путин провел встречу со студентами ведущих вузов страны в режиме видеоконференции.

«Хотелось бы поздравить всех российских студентов и выпускников с праздником, пожелать им учебных, научных, творческих, спортивных достижений, ну и, конечно же, надежных друзей и любви, конечно. Верность студенческому братству – хочу это подчеркнуть – имеет большое значение. С праздником вас! Владимир Путин поздравил студентов.

Особое внимание на встрече глава государства уделил вопросам помощи молодым ученым и олимпийским чемпионам. На данный момент реализуется Приоритет 2030 – программа поддержки более 100 ведущих вузов, которые получат 100 млн рублей на свои исследования и разработки.

«Человек, достигший хороших и даже выдающихся результатов в той или иной сфере деятельности, имеет право и должен рассчитывать на то, что он будет жить достойно и обеспечивать свою семью, а государство должно оказывать в этом всемерную поддержку. Мы пытаемся это сделать. Например, у нас достаточно успешная система стипендий для молодых ученых. В эту систему можно войти, проявив свои творческие способности и достигнув определенных результатов», — сказал Владимир Путин.

Как отметил глава Минобрнауки России Валерий Фальков, в нашей стране растет количество бюджетных мест в вузах.

«С 2020 года мы постепенно увеличиваем количество бюджетных мест, большую часть которых получают регионы. В этом году порог вузов переступят сотни тысяч первокурсников, 588 044 из которых будут обучаться за счет средств федерального бюджета. Это на 11 546 мест больше, чем в прошлом году. В дальнейшем рост продолжится: на 2023/2024 учебный год мы распределим в вузы 590 156 бюджетных мест. При этом основной прирост будет по программам бакалавриата и специалитета», — сказал министр.

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко запустил онлайн-проект Федерального агентства по делам молодежи Всероссийской студенческой олимпиады 2022 года «Твое движение». Конкурс также включен в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».

«В этом году вы можете участвовать в конкурсе не только в одиночку, но и в командах, привлекать наставников и преподавателей. Это может добавить дополнительные ресурсы и открыть совершенно новые возможности. Не пропустите их. Пусть эти годы будут самыми яркими и пусть они будут полны возможностей для самореализации», — сказал Сергей Кириенко.

По словам Сергея Кириенко, менторы не только помогут участникам конкурса, но и станут авторами образовательного контента и смогут поделиться своими образовательными наработками с широкой общественностью.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков, в свою очередь, уточнил, что «Твой ход» первого сезона — это большой шаг вперед для студентов, аналогов такого конкурса в России раньше не было.

«Важно отметить, что сейчас, во втором сезоне проекта, участвуют и школьники, и студенты, и даже учителя, которые до 35 лет могут проявить себя в качестве наставников. В будущем мы хотим организовать межвузовские олимпиады, чтобы понять, как на их основе помогают реализовать себя студенты», — сказал Валерий Фальков.

В этот день прием заявок на конкурс был открыт не только для студентов вузов, но и впервые для школьников 11-х классов, учащихся выпускных курсов образовательных организаций среднего специального образования, учителей.

Участие в проекте «Твой ход» поможет детям в самоопределении и развитии навыков. Главным призом станет премия в размере 1 млн рублей, которую можно потратить на образование, улучшение жилищных условий или собственный стартап. Кроме того, более 300 участников получат ваучеры «Больше чем путешествие». Многих участников ждут стажировки в крупных компаниях страны.

Кроме того, участники получат быстрый доступ к информации о широком спектре возможностей, тренажеру полезных навыков, пространству для демонстрации талантов, а также получат возможность пополнить свое портфолио кейсами и достижениями, полезными для будущей карьеры

Организаторами конкурса «Твой ход» являются Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и АНО «Россия – страна возможностей» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Сегодня на площадке Российского общества «Знание» состоялся Всероссийский образовательный марафон «День студента со «Знанием». Проект объединил работу нескольких тематических студий по направлениям «Музыкальное искусство», «Подкасты». », «Эксперименты» и «Современное искусство». Среди спикеров мероприятия были ученые, музыканты, представители индустрии дизайна и СМИ, представители власти и многие другие. В рамках марафона научные эксперименты, музыкальные шоу, мастер-классы, выступления, интервью и презентации проектов.

В День студента в рамках образовательного марафона «Общество знаний» студенты приняли участие в интеллектуальном конкурсе, организованном «Российским обществом знаний» совместно с Министерством науки и высшего образования России. Школьники из разных регионов страны соревновались в знании истории, культуры и науки. Победителем первого этапа Сочи — «Битвы Университетов» — стала команда «Сириус». На втором этапе соревновались студенты из 50 городов России, в том числе игроки Лиги знаний, победу одержала команда из Санкт-Петербурга.

В рамках марафона члены Студенческого совета Минобрнауки России представили лучшие региональные проекты вузов, от туризма до развития психологических услуг для студентов, из шести регионов страны: Пензенской и Тюменской областей, республики из Чувашии и Карачаево-Черкесии, Крыма и Адыгеи.

На каникулах российских студентов также поздравили коллеги из более чем 50 стран мира.

Спортивные и культурные мероприятия, посвященные Дню российского студенчества, сегодня проходят по всей России. Организована адресная помощь гражданам на самоизоляции в рамках акции #МыВместе.

В 22 регионах страны прошла традиционная Студенческая спартакиада, которая прошла в формате массового катания на коньках при поддержке региональных отделений Ассоциации студенческих спортивных клубов России. Фестиваль проходит в рамках проекта «Спорт – норма жизни».

Наконец, 27 000 школьников со всей страны посетили более 100 университетов, чтобы попробовать себя в студенческой жизни. Школьники встретились с учителями и молодыми учеными, выезжали на экскурсии в аудитории, лаборатории и научно-исследовательские центры вузов, участвовали в лекционных, практических и лабораторных занятиях.