В Россию прибыли спецрейсы со студентами из Афганистана

По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина Минобороны России и Минобрнауки России организовали поэтапный вывоз афганских граждан в Россию для продолжения или начала обучения в российских вузах. Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу создал авиационную группу из трех военно-транспортных самолетов для осуществления экспорта.

Сегодня в аэропорт Чкаловский прибыла первая группа студентов из Афганистана.

«Помощь афганским студентам — это прежде всего гуманитарная миссия. Сегодня в Россию прибыло 138 студентов. Все они учатся в российских вузах или прошли подготовительный курс. Мы благодарны Министерству обороны за организацию вывоза студентов, которые хотели приехать в Россию на учебу из Афганистана. Наша задача — предоставить им возможность получить качественное высшее образование в комфортных и безопасных условиях. Мы надеемся, что каждый станет квалифицированным специалистом и будет востребован как в России, так и в Афганистане », — сказал Валерий Фальков, глава Минобрнауки России.

В рамках гуманитарной миссии Минобрнауки России совместно с Посольством России в Афганистане и российскими вузами проделана значительная работа по восстановлению контактов со студентами в Афганистане, созданию условий для организации наблюдения на территории Российская Федерация, проинформируйте российские вузы о процессе подготовки и этапах совместной работы по осуществлению вывоза граждан Афганистана в Россию.

Минобрнауки России направило в Консульский департамент МИД России 1193 заявления о визовой поддержке, на основании которых на данный момент выдана 981 виза. Визы также выдавались афганским студентам, обучающимся на подготовительном факультете или на первом курсе.

Приезжающие в Россию студенты будут проходить обучение в национальных университетах, таких как:

— Университет дружбы народов России;
— Московский государственный автомобильно-дорожный университет;
— Национальный университет ядерных исследований «МИФИ» (Московский институт инженерной физики);
— Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»;
— Российский государственный аграрный университет — Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева;
— Казанский федеральный университет;
— Уральский федеральный университет имени первого президента России Б. Н. Ельцина;
— Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и другие.

Минобрнауки России совместно с Посольством Российской Федерации в Афганистане продолжают формировать списки афганских студентов для включения в последующие спецрейсы.