в Россию приезжает в 2,5 раза больше ученых, чем уезжает из страны

За последние три года количество иностранных исследователей и преподавателей вузов, приехавших в Российскую Федерацию, значительно превысило количество ученых, покинувших страну. Поток научно-педагогических кадров, выезжающих из России, состоит в основном из ученых, находящихся в краткосрочной командировке (от трех месяцев до года) для проведения совместных исследований. В то же время иностранные исследователи приезжают в Россию на более длительные сроки, большая их часть (73%) преподает в российских вузах. Около трети зарубежных исследователей приезжают в нашу страну для обучения или стажировки.

Участниками исследования стали университеты (33%), а также научно-исследовательские институты, национальные исследовательские и государственные исследовательские центры (67%), расположенные во всех округах страны.

Пандемия COVID-19, как и ожидалось, внесла свои коррективы в программы академической мобильности. Сократилось количество выезжающих за рубеж российских ученых в связи с распространением коронавируса. Так, в 2019 г из России на работу или стажировку выехало 540 ученых, в 2021 г. – 277. При этом приток практически не изменился, а количество иностранных исследователей, принятых в вузы и научные организации РФ в 2021 г., составило почти 2,5 раз превысило число выехавших из страны: в 2019 г в Россию приехало 815 иностранных исследователей, в 2020 г. – 740, в 2021 г. – 678.

«В 2021 году количество иностранных исследователей, принятых в российские вузы и научные организации, в 2,5 раза превысило количество уехавших за границу. Это означает, что наша страна становится привлекательной для зарубежных специалистов, комфортным местом для совершения научных открытий и создания инновационных разработок. Этому способствует, в том числе, программа Минобрнауки России по присуждению мегагрантов на исследования, возглавляемые учеными мирового уровня, в том числе лауреатами Нобелевской премии и Филдсом», — рассказал глава Минобрнауки Валерий Фальков. Российское образование и наука.

По данным исследования Высшей школы экономики НИУ, молодые ученые, занимающиеся научной деятельностью в области естественных наук, чаще выезжают за границу (73%). На втором месте среди российских исследователей, работавших или обучавшихся за пределами Российской Федерации, стоят представители технических (14%) и сельскохозяйственных (6%) наук. Менее мобильны представители гуманитарных (4%) и медицинских наук (2%). Как правило, российские следователи выезжали на короткий срок (до года) для проведения совместных расследований. С 2019 по 2021 год доля поездок по совместным международным проектам увеличилась с 74% до 84%. В десятку самых посещаемых российскими учеными стран за последние три года входят Германия, Франция.

Также в Россию приезжают на работу в основном ученые, занятые в естественных (44%) и технических (35%) науках. Большинство из них моложе 30 лет, имеют докторскую степень. Наиболее привлекательными для иностранцев являются научные организации, расположенные в Московской, Санкт-Петербургской, Новосибирской и Томской областях. Как правило, в российские вузы приезжают работать иностранные ученые, примерно треть из них на учебу или стажировку. Более половины иностранных исследователей, приехавших в Россию за последние три года, прибыли из стран СНГ, Китая, Германии, Индии и США.

В сфере высшего образования основной страной-партнером по международному обмену с Россией является Германия. В 2021 году в Россию приехало 1145 немецких преподавателей, а в Германию выехал 71 преподаватель вузов из Российской Федерации. Если говорить о мобильности профессорско-преподавательского состава в высшей школе, то молодые преподаватели в возрасте до 39 лет, имеющие степень доктора наук, выезжают из нашей страны в основном в командировки (как правило, до года). В Россию приезжают учителя разных возрастов, с ученой степенью или без.

«Именно вузы выступают основными «проводниками» для иностранных ученых на российском академическом рынке: на их долю приходится около 75% исследователей из зарубежных стран, принятых в 2019-2021 годах в организации, подведомственные Минобрнауки России. Несомненно, важную роль в этом процессе играют национальные исследовательские университеты и федеральные университеты, которые сегодня все больше конкурируют за таланты на мировой арене», — заключает Леонид Гохберг, первый проректор НИУ ВШЭ, по итогам учиться.

Следует отметить увеличение доли лиц моложе 30 лет среди российских аспирантов, временно выезжающих за границу. Наиболее мобильны аспиранты, обучающиеся в вузах, расположенных в крупных городах Российской Федерации (90%). В последние три года аспиранты чаще всего выезжали за границу из Санкт-Петербурга (46%), Москвы (11%) и Томской области (9,5%).

«Многие исследователи, профессора и аспиранты получили ценный опыт работы в международных командах и повысили свою квалификацию. Приток иностранных ученых также кажется очень заметным. Даже в «ковидный» период эти процессы не прекратились, хотя их интенсивность по понятным причинам снизилась. Это однозначно положительный результат. Обмен знаниями и опытом — необходимое условие развития науки и образования, а непосредственные личные контакты ученых в рамках совместной образовательной и научной деятельности — одна из наиболее эффективных ее форм», — подчеркнул Леонид Гохберг.

Отдельный раздел исследования посвящен российским ученым, вернувшимся из-за рубежа, ранее проживавшим в других странах не менее 2 лет и занимавшимся научными разработками.

Авторы исследования делают вывод, что пандемия COVID-19 практически не повлияла на процесс возвращения соотечественников-исследователей: в 2021 году примерно такое же количество граждан России, ранее работавших за границей, было принято на работу в организации Министерства образования и Наука как в 2019 году. Так, в 2019 году в страну вернулись 104 российских ученых в 2020 году, 119 в 2020 году и 107 в 2021 году.

Соотечественники, вернувшиеся из-за рубежа, находят работу как в научных организациях, так и в вузах. 52,4% ученых, вернувшихся за последние три года, были наняты национальными или федеральными исследовательскими университетами. 42,4% из них были трудоустроены в столице. В Россию возвращаются как молодые исследователи в возрасте до 40 лет, так и более опытные ученые в возрасте 50-59 лет. Большинство «возвращенцев» (почти две трети) — представители естественных наук (66%). Представители гуманитарных и технических наук занимают второе и третье места.

Поэтому исследование ВШЭ не подтверждает сделанные ранее в публичном пространстве заявления о том, что отъезд ученых из страны не прекращается. Данные опроса, в котором участвовали подведомственные Минобрнауки организации, позволяют сделать вывод, что сегодня в стране создаются достойные условия для проведения научных исследований, что увеличивает количество иностранных специалистов, выполняющих исследования в наша страна. Российские ученые востребованы за границей, но подавляющее большинство из них предпочитают развивать карьеру и заниматься научными исследованиями дома. Многие российские исследователи проходят краткосрочные стажировки в ведущих научных центрах Европы и Азии,а в нашу страну прибывают исследователи и преподаватели высших учебных заведений из стран СНГ, Китая, Германии, Индии и США.