в Севастополе стартовало реалити-шоу для студенческих СМИ «Игры разума», посвященное Году науки и технологий

Представители студенческих СМИ со всей России борются за право участвовать в финале реалити-шоу Mind Games. Мероприятие проходит в Севастополе с 11 по 13 декабря. Всего — онлайн и офлайн — в игре принимают участие 1,5 тысячи человек.

Ключевым событиям Года науки и техники в очередной раз вернутся участники с известными блогерами и журналистами. Захватывающие испытания и неожиданные, насыщенные событиями повороты ждут их 24/7, и 100 финалистов должны будут собрать миллион лайков в поддержку российской науки и технологий за три дня.

Организаторами реалити-шоу выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Севастопольский государственный университет.

Реалити-шоу Mind Games — это трехдневный мультиформатный марафон, который включает в себя образовательные лекции, обсуждение новых форматов цифровых коммуникаций, мастер-классы медиа-спикеров, выступления приглашенных экспертов, обзоры мультимедийных инструментов и тематические исследования по работе в новом информационном пространстве.

Результатом реалити-шоу станет разработанное творческой лабораторией «Performance Bureau» приключение в формате иммерсивной игры с полным погружением в мир научно-технических открытий 2021 года.

Участники делятся на разные команды, которые будут возглавлять влиятельные лица с многомиллионной аудиторией. Им нужно будет создать независимую цифровую публикацию и подготовить контент для четырех онлайн-платформ, чтобы собрать максимальное количество лайков, репостов и комментариев.

Трансляции, фотоотчеты и видеоролики ведутся в режиме реального времени творческим пространством, созданным специально для шоу в СевГУ. В течение трех дней игры участники оказываются в различных неожиданных обстоятельствах и делятся своими впечатлениями от своего опыта в социальных сетях и цифровых медиа.

Среди активностей, включенных в реалити-шоу:

Путешествие в прошлое. Рассказ о том, как зародилась идея «искусственного солнца на Земле» и к чему пришла концепция термоядерного синтеза сегодня в свете проекта ТОКАМАК Т-15МД.

Следственное расследование. История начинается в лаборатории, где была разработана вакцина COVIVAC. Участники должны найти правильную среди десятков химических формул с помощью специального оборудования.

Мем как искусство. Спектакль о том, как донести информацию до современного слушателя. Участники узнают и расскажут о многофункциональном лабораторном модуле «Наука» на Международной космической станции из виртуальной студии.

Пресс-конференция. Случай, полный скандальных событий и новостных лент, где между вымышленными и «фальшивыми» открытиями будут новости о реальном беспилотном корабле «Пионер-М».

Звуковым сопровождением шоу станет проект «Звуки науки», где каждый научный результат Года науки и техники представлен в виде оригинальной музыкальной композиции.

Участники реалити-шоу Mind Games станут непосредственными героями происходящего, демонстрируя, как через призму современных форматов развлечений донести важные события в мире российской науки и технологий до широкой аудитории.

Онлайн-трансляцию реалити-шоу вы можете посмотреть на официальном YouTube-канале Минобрнауки России.

Вы можете выбрать из программы интересующие уроки и мастер-классы на сайте проекта.

Подключайтесь, будет интересно!