Стартовал V Всероссийский образовательный фестиваль по искусственному интеллекту и программированию RuCode. Мероприятие пройдет с 1 марта по 24 апреля 2022 года. Его цель — популяризация программирования, предоставление молодежи возможности реализовать себя в IT-индустрии, а также повышение квалификации уже состоявшихся специалистов.

Фестиваль проходит в несколько этапов. На первом этапе участникам доступны онлайн-курсы по двум направлениям: «Алгоритмическое программирование» и «Искусственный интеллект», которые помогут получить базовые знания для успешного прохождения следующих шагов.

Московский физико-технический институт (государственный университет; МФТИ) также разработал два массовых открытых онлайн-курса по искусственному интеллекту «Быстрый старт в искусственный интеллект» и совершенно новый курс «Быстрый старт в Python для искусственного интеллекта». Созданы четыре массовых открытых онлайн-курса по алгоритмическому программированию: «Основы C/C++ для спортивного программирования», «Быстрый старт в спортивном программировании» (части 1 и 2) и новый курс «Основы теории графов». Онлайн-курсы являются необязательными и предназначены для тех, кто только начинает изучать данные направления или желает обновить свои знания.

В конце марта и начале апреля начнутся квалификационные испытания на интенсивы: интерактивные занятия с ведущими тренерами, преподавателями топовых вузов, разработчиками из ИТ-компаний и другими представителями индустрии. Отбор на направление «Искусственный интеллект» пройдет с 17 по 20 марта, сами интенсивы начнутся 24 марта и закончатся 20 апреля. Отбор на направление «Алгоритмическое программирование» пройдет с 7 по 10 апреля, а интенсивы запланированы с 18 по 22 апреля.

Завершающим этапом фестиваля станет чемпионат. Он пройдет 23 и 24 апреля (по направлениям «Искусственный интеллект» и «Алгоритмическое программирование» соответственно) в формате открытого конкурса. Любой желающий может подать заявку на участие в команде из трех человек и соревноваться с другими программистами (задачи подбираются с учетом разного уровня подготовки участников).

По результатам интенсивов и участия в чемпионате участники получат сертификаты о повышении квалификации или сертификаты о курсах дополнительного образования. Кроме того, участники получат сертификаты не только по алгоритмическому программированию, но и по искусственному интеллекту.

К участию в RuCode 5.0 приглашаются все заинтересованные в саморазвитии в сфере управления ИТ, независимо от возраста, уровня образования и места жительства.

Программа и форма регистрации участников размещены на официальном сайте фестиваля. Участие бесплатное.

Всероссийский образовательный фестиваль по программированию и искусственному интеллекту RuCode проводится два раза в год с марта 2020 года. В предыдущих четырех фестивалях приняли участие более 50 000 человек в возрасте от 9 до 71 года.

Организаторами мероприятия выступают Московский физико-технический институт, другие ведущие российские вузы, общественные организации, кванториумы, IT-парки, а также индустриальные партнеры Яндекс и Сбер. Мероприятие проходит при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.