Валерий Фальков наградил проректоров по информационной политике и руководителей пресс-служб за активную медиаработу в вузах

Церемония награждения состоялась в рамках итогового семинара-совещания по информационной политике, который объединил около 200 профессионалов, ответственных за медиаработу в 180 университетах.

В мероприятии приняли участие проректоры по информационной политике, руководители пресс-служб, директора департаментов по связям с общественностью, руководители студенческих медиацентров и различных социально значимых медиапроектов. В том числе на семинар приехали представители из Луганской, Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей, а также сотрудники славянских университетов из Беларуси, Армении и Киргизии.

Приветствуя гостей, глава Минобрнауки России подчеркнул, что информационная работа имеет важнейшее значение в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом России Владимиром Путиным. Среди его ключевых задач — привлечение молодежи в сферу исследований и популяризация научного знания.

«Коллеги, вы занимаете разные должности, но все вы взяли на себя огромную ответственность. Решение задач Десятилетия немыслимо без вашей работы. Чем больше и профессиональней вы будете рассказывать о славных достижениях российских ученых, деятельности наших научных институтов, лабораторий и вузов, а также о вызовах, с которыми они сталкиваются на местах, тем более популярнее будет эта благородная сфера», — сказал Министр.

Отдельно Валерий Фальков поблагодарил ребят из студенческого медиацентра Министерства науки и высшего образования РФ, которые развивают молодежные СМИ в российских вузах.

Благодарственные письма вручены за активную поддержку и организацию мероприятий в рамках проекта «Студенческий Медиацентр Минобрнауки»:

— Оксане Тихине, начальнику управления информационной политики, руководителю проекта «Медиапарк Южный Регион-ДГТУ», доценту Донского государственного технического университета;

— Евгении Туртапкиной, проректору по информационной политике Сибирского федерального университета;

— Ольге Лосской, начальнику управления информационной политики и связей с общественностью Псковского государственного университета;

— Сергею Коваленку, проректору по научно-педагогической, социальной и воспитательной работе Луганского государственного университета имени Владимира Даля;

— Анне Зарудневой, заместителю начальника управления маркетинга и внешних коммуникаций Волгоградского государственного технического университета.

За активную работу в сфере информационного продвижения российского образования за рубежом:

— Евгению Дмитриеву, руководителю центра «Образовательная гавань»;

— Яне Захаровой, руководителю проекта «Приключения иностранцев в России».

За активную деятельность и продвижение патриотических проектов среди молодежи — Екатерине Крючковой, руководителю инициатив «В самое сердце» и «Научный полк».

За системную работу по продвижению и развитию студенческих медиа — Наталье Осиповой, главному редактору агрегатора студенческих СМИ «НОС: наука, образование, студенчество».

За активную поддержку студенческого Медиацентра Минобрнауки на мероприятиях Росконгресса — Ирине Ченцовой, руководителю дирекции по работе со СМИ Фонда «Росконгресс».

Программа большого четырехдневного семинара-совещания, который проходил с 13 по 16 декабря, включала более 20 секций.

Участники обменялись опытом в рамках научной конференции на базе Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина, где были представлены доклады по самым актуальным темам. Также были проведены сессии по международной повестке, студенческим проектам и патриотическим акциям.

В завершающий день состоялось открытие региональной площадки студенческого Медиацентра Минобрнауки России на базе Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Кроме того, на факультете журналистики МГУ проходит выставка «Увлеченные медиа», которая представляет собой коллекцию фотографий, сделанных активистам медиацентра за 2023 год.