Валерий Фальков откроет обновленную экспозицию «Десятилетие науки и технологий» на Международной выставке-форуме «Россия»

Презентация экспозиции Минобрнауки России «Десятилетие науки и технологий» состоится 11 января в 17:00 в павильоне № 57 «Россия — моя история». Вместе с Министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым новые экспонаты осмотрят помощник Президента России Андрей Фурсенко и вице-премьер Дмитрий Чернышенко. В мероприятии примут участие студенты шести московских вузов.

В ходе экскурсии будет представлена работа умного браслета, который позволяет по итогам прохождения экспозиции и ответов на ряд вопросов получить посетителям персональные рекомендации по выбору направления научной карьеры. Также на выставке начала работать биологическая и сельскохозяйственная лаборатория от проекта «Наша лаба».

Экспозиция Минобрнауки России «Десятилетие науки и технологий» посвящена передовым отечественным разработкам в научно-технологической сфере и трансформации высшей школы. Всего на выставке представлено более 60 экспонатов, среди уникальных:

– роботизированная медицинская система и манипулятор для 3D-биопечати для полнослойного закрытия кожного дефекта;

– малый космический аппарат «Ярило» № 5, его уникальность заключается в небольшом размере, вес составляет всего 21 килограмм;

– беспилотная авиационная система «Контур»;

– оптический модуль детектора глубоководного нейтринного телескопа Baikal-GVD;

– ручной автономный комплекс двухкомпонентной биопечати для лечения раневых поверхностей — тканевый пистолет;

– макеты установок класса «мегасайенс» NICA и «СИЛА» и многое другое.

Особое значение в экспозиции принимает визуализация. Так, интерактивная инсталляция по мотивам «Портрета профессоров П.Л. Капицы и Н.Н. Семенова» Бориса Кустодиева даст возможность каждому посетителю вписать себя в портрет и скачать фотографию, обработанную ИИ.

Выставку сопровождают специально созданные видеошоу, которые познакомят гостей с историей российской науки, большими вызовами и перспективами научно-технологического развития. А в заключительном шоу «Вдохновение» посетители увидят молодого ученого в лаборатории будущего. Он покажет, как наука помогает нам в повседневной жизни и каким, благодаря молодым ученым, может стать наше будущее.

Интерактивная экспозиция «Десятилетие науки и технологий» расположилась в павильоне № 57 на ВДНХ. Гости узнают о новейших разработках и открытиях российских вузов и научных организаций, а также о достижениях России в сфере экологии, исследований космоса, энергетики, медицины и других отраслей науки.

Вход для всех посетителей свободный.