Валерий Фальков ответил на вопросы студентов

Студентов интересовали развитие индивидуальных образовательных траекторий, формирование проекта и итоги Года науки и технологий, объявленного Президентом Российской Федерации. По словам главы Минобрнауки России, ключевые приоритеты работы сохранятся после окончания тематического года.

«Работа по привлечению молодежи в науку будет продолжена в долгосрочной перспективе. Мы должны всеми возможными способами стремиться к тому, чтобы исследовательская деятельность была привлекательной для молодежи. Мы продолжим поддерживать и запускать крупные научные, научно-технологические и научно-производственные проекты, в том числе в области фундаментальных наук, которыми всегда славилась Россия. Другая задача — сделать науку практичной: максимально сократить путь от фундаментальных исследований до внедрения инноваций, сделать так, чтобы результаты научных исследований услышали простые люди в нашей стране », — сказал Валерий Фальков.

Кроме того, министру и председателю комитета Госдумы задавали вопросы о том, как устроиться на первую работу, вопросы о волонтерстве, развитии спортивной инфраструктуры в вузах и размещении студентов в общежитии. Важной темой встречи стало построение диалога между студенческим самоуправлением и администрацией вуза.

Валерий Фальков призвал молодежь включиться в работу Минобрнауки России, не бояться высказывать свои предложения и проявлять инициативу.

«Отзывы студентов помогают нам корректировать государственную политику», — обратился к молодежи руководитель отдела.

Валерий Фальков ответил на вопросы студентов

Министр также отметил, что до конца года будет объявлен прием заявок на участие в конкурсе поддержки студенческих научных обществ (СНО), который станет регулярным. На его реализацию было выделено 100 миллионов рублей. При этом Валерий Фальков подчеркнул, что АТО должна иметь некоторую автономию в расходовании полученных грантов. Конгресс молодых ученых, который пройдет в Сочи с 8 по 10 декабря 2021 года, представит передовой опыт студенческих научных обществ и объяснит вам, как правильно подать заявку на отбор.

После встречи со студентами Валерий Фальков принял участие в заседании комитета Госдумы по молодежной политике.

«В Госдуме создан отдельный комитет по молодежной политике. Теперь у нас будет больше возможностей помогать молодым людям реализовывать их инициативы и помогать государственным органам в тех случаях, когда требуется законодательная поддержка », — сказал Артем Метелев.

Основными темами встречи стали развитие инфраструктуры университета и поддержание качества высшего образования. Глава Минобрнауки России рассказал о создании сети университетских городков мирового уровня. По его словам, в феврале 2022 года стартует второй этап конкурса по отбору вузов для проекта.