Валерий Фальков принял участие в открытии мемориальной доски выдающемуся историку Валентину Ковальчуку в Санкт-Петербургском институте истории РАН

В Санкт-Петербургском институте истории РАН состоялось торжественное открытие мемориальной доски выдающемуся историку, крупнейшему специалисту по Великой Отечественной войне — Валентину Михайловичу Ковальчуку. 

В связи с 10-летием кончины выдающегося историка Ученый совет Санкт-Петербургского института истории РАН решил увековечить его память, установив мемориальную доску на здании института, в котором Валентин Михайлович проработал более сорока лет.

В своем выступлении на заседании, посвященном памяти Валентина Михайловича Ковальчука, Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин отметил огромную значимость научных трудов Валентина Михайловича для отечественной истории. Его исследования о количестве жертв блокады в своё время стали прорывными и не теряют актуальности на сегодняшний день.

«Посвятив более сорока лет Ленинградскому отделению Института истории Академии наук Советского Союза, он руководил работой отдела истории советского общества, ставшего позднее отделом современной истории России. Здесь сформировалась его широко признанная научная школа, были воспитаны несколько поколений благодарных учеников и подготовлены важнейшие научные труды. Как настоящий историк-профессионал, Валентин Михайлович говорил, что основа истории — это факты. В своё время ему удалось убедительно доказать, что количество жертв блокады, озвучиваемое в ту пору официально, едва ли не на треть меньше реальных цифр. По данным, на которые сегодня опирается историческая наука, количество мирных граждан, ставших жертвами немецко-фашистских захватчиков, установивших блокаду Ленинграда, насчитывает более 1 миллиона человек. Эта цифра не только надёжно подтверждена архивными источниками, но и закреплена юридически — соответствующим судебным решением», — сказал он.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков отметил, что Валентин Михайлович Ковальчук был безгранично предан науке: он считал, что ученый должен в первую очередь опираться на факты и профессионально их трактовать, а также «болеть» той темой, которой занимается. 

«В воспоминаниях современников можно найти ряд принципиально важных моментов, которые характеризуют его. Казалось бы, человек, который занимается фундаментальной наукой, руководит коллективами, он вместе с тем находил время и просматривал учебники истории для старших классов, более того, делал свои замечания и живо это обсуждал со своими коллегами в институте. Он переживал за воспитание детей в школе, особенно военно-патриотическое воспитание, поскольку был капитаном I ранга, полковником. Человек, который получил блестящее образование в Ленинградском государственном университете, выдающийся учёный, он держал в поле зрения всё то, что происходит в общеобразовательной школе», – подчеркнул Министр.

В свою очередь Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов напомнил присутствующим о роли Валентина Михайловича Ковальчука в деле возрождения музея блокады Ленинграда:

«Валентин Михайлович очень переживал за то, что в 1946 году был практически уничтожен наш блокадный музей. Много материалов, документов, свидетельств были просто утеряны и по крохам потом собирались. Его радость была в 1989 году, когда был создан этот музей на старом месте. Он отстаивал идею, чтобы этот музей был именно на том месте в Соляном переулке. Музей возродился по поручению Президента, его хотели перенести, но всё-таки он остался на старом месте, и в этом есть заслуга Валентина Михайловича».

Государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Дмитрий Мезенцев рассказал о книге из серии «Библиотека Союзного государства» «Срока давности не имеют…» о преступлениях фашизма против мирного населения, куда вошли материалы о Валентине Михайловиче Ковальчуке.

«22 июня прошлого года в казематах казарм Брестской крепости была презентована книга, посвящённая блокаде Ленинграда и победе белорусского народа за свою независимость. Мы посчитали обязательным разместить материал, посвящённый Валентину Михайловичу Ковальчуку как человеку, который очень многое сделал для того, чтобы сегодня руководство страны и миллионы людей осмысливали и понимали роль исторической науки».

Валентин Михайлович Ковальчук — выдающийся отечественный историк, крупнейший специалист по истории обороны и блокады Ленинграда, более полувека занимавшийся изучением этой темы, заслуженный деятель науки РСФСР, автор более 200 научных работ. В годы Великой Отечественной войны преподавал в Черноморском высшем военно-морском училище. С 1960 года Валентин Михайлович работал в Ленинградском отделении Института истории АН СССР, где он сосредоточился на изучении темы истории блокады Ленинграда. Под руководством Ковальчука вышел один из первых сборников документов о битве за Ленинград «900 героических дней», пятый том «Очерков истории Ленинграда», посвящённый военному периоду, и многие другие фундаментальные научные труды.

В 1965 году в соавторстве с Г.Л. Соболевым он опубликовал одну из своих наиболее известных работ — «Ленинградский “реквием”». Валентин Михайлович доказал, что реальное количество ленинградцев, погибших в годы блокады от голода, значительно превышает озвученную на Нюрнбергском процессе цифру в 632 тысячи человек и составляет не менее 800 тысяч. Современные научные исследования подтвердили выводы Ковальчука. По последним данным, закреплённым судебным решением, число жертв блокады превышает миллион человек.

Автор фото: Александр Шалгин, фонд «История Отечества».