Валерий Фальков рассказал о работе научно-образовательных центров мирового уровня

На полях Гайдаровского форума состоялся круглый стол «Научно-образовательные центры: надежда или головная боль региона». Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, главы субъектов страны и представители крупнейших государственных предприятий обсудили вопросы развития сотрудничества науки, образования и бизнеса в регионах России. Ключевыми вопросами стали первые итоги работы НОЦ, механизм ротации центров и его роль в социально-экономическом развитии регионов.

«Научные и образовательные центры мирового уровня — это долгосрочный проект. Наука должна иметь не только фундаментальные результаты, меняющие наши представления об устройстве мира, природы и космоса, но и прикладные разработки, способные улучшить жизнь простых людей. Это кропотливая, последовательная и планомерная работа большого количества специалистов, а существенный результат появится только через несколько лет», — заявил глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Министр также подчеркнул, что необходимо повысить роль глав субъектов в реализации программ развития НОЦ, повысить их ресурсную обеспеченность и роль в социально-экономическом развитии регионов. При этом сотрудничество между научными и образовательными организациями, а также коммерческими компаниями должно генерировать синергетический эффект за счет создания инновационных разработок.

«В 2021 году на базе научно-образовательных центров создано 120 молодежных лабораторий. Они будут работать над новыми научными темами и приоритетами. Эти проекты будут расти, и у нас будут не только новые идеи и научные статьи, но и принципиально новые продукты», — сказал Валерий Фальков.

В ходе обсуждения Андрей Травников, губернатор Новосибирской области, председатель комиссии Госсовета РФ в области «Наука», отметил, что для НОЦ, создающих инновационные разработки мирового уровня, создание налоговых и регуляторных преференций, например, упрощенная процедура сертификации.