«Вузпромэкспо-2021» стала площадкой для подписания важных соглашений

По случаю проведения ежегодной национальной выставки «Вузпромэкспо-2021» в Парке науки и искусства «Сириус» в Сочи были подписаны важные соглашения о создании университетских исследовательских консорциумов, а также соглашения о сотрудничестве и совместных исследованиях между университетами и промышленными компаниями.

В связи с этим было подписано соглашение о сотрудничестве в рамках создаваемого консорциума медицинской инженерии между Национальным исследовательским технологическим университетом (НИТУ) МИСиС и Российским национальным исследовательским медицинским университетом. Н.И. Пирогов. Всего в ассоциацию войдут девять членов.

По словам первого проректора НИТУ «МИСиС» Сергея Салихова, задачей консорциума будет создание новых научно-исследовательских институтов, инфраструктур и лабораторий, а также привлечение персонала. Кроме того, ассоциация обеспечит эффективное взаимодействие и повысит конкурентоспособность в области биомедицины.

«Наши университеты сотрудничают уже несколько лет и сумели вывести ряд разработок на высокий уровень готовности. Например, разработанные магнитные наночастицы могут быть использованы в качестве контрастного вещества в МРТ и как материал для терапии злокачественных опухолей методом гипертермии », — отметил Сергей Салихов.

Во второй день выставки было заключено соглашение в области морской робототехники между Астраханским государственным университетом (АГУ), Южным федеральным университетом и Севастопольским государственным университетом. АГУ также подписал соглашение о сотрудничестве с Китайским центром трансфера технологий государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

Национальный исследовательский университет «МЭИ» подписал соглашение о создании консорциума в рамках стратегического проекта «Преобразование климата в энергетике» программы «Приоритет 2030» с Уфимским государственным нефтегазовым технологическим университетом.

Всего в ходе мероприятия будет подписано девять межвузовских соглашений и контрактов.