Профессия налогового консультанта появилась не так давно, но по праву считается одной из самых перспективных и высокооплачиваемых.

Средняя зарплата: 37000 рублей в месяц
Бизнес-консультант

Оценка профессии

Запрос
75%

Платежеспособность
78%

Конкуренция
62%

Барьер для входа
57%

Перспективы
79%

Тем, кто занимается предпринимательской деятельностью, непросто следить за всеми новостями налогового законодательства. Кроме того, в рыночной экономике жесткая конкуренция. Поэтому очень важны квалифицированные рекомендации, которые укрепят финансовое положение компании за счет снижения обязательных отчислений в бюджет. Налоговый консультант помогает оптимизировать эту статью расходов с учетом всех юридических тонкостей при оплате и ведении бухгалтерского учета.

История

Налоговые консультации существуют уже около 100 лет. Он возник в 20-х годах прошлого века и поэтому больше походил на дополнительную услугу, не более того. Первые налоговые консультанты имели опыт ведения бухгалтерского учета, но их работу можно было отнести к категории управленческого консультирования. В то время законодательство было простым, и налоговые консультации не требовали глубоких и постоянно обновляемых знаний.

В 60-х годах прошлого века развитые страны усложнили налоговое законодательство. С тех пор спрос на консультации специалистов по обязательным платежам значительно вырос. Были сокращающиеся профессионалы, они организовали отдельные бизнес-сообщества, специализирующиеся только на налоговых консультациях. Сейчас такие организации действуют более чем в 30 странах мира.

Россия познакомилась с налоговым советом только в 90-х годах ХХ века, после серьезных реформ, которые привели к развитию рыночных отношений. Нужны специалисты, знакомые с налоговой системой и готовые помочь налогоплательщикам. В 2002 году окончательно утвердилась профессия налогового консультанта.

В России даже создана собственная Палата налоговых консультантов, которая обучает и сертифицирует специалистов и оказывает помощь в вопросах налогового права. Быть членом Дома — это хорошо, чтобы поддерживать профессиональную репутацию. Это поможет вам выделиться среди конкурентов, что приведет к более высокому спросу, а значит, к дополнительной прибыли. Это особенно важно для независимых экспертов.

На данный момент финансовый рынок в России стремительно развивается. Неудивительно, что профессия налогового консультанта входит в десятку самых востребованных экономических специальностей.

Описание и характеристика

Специальность налогового консультанта — междисциплинарная. Он находится на перекрестке права и экономики. Прежде всего, необходимо понимать сложность налогового законодательства, чтобы оперативно реагировать на любые изменения в нем. В то же время сфера деятельности влияет на экономическую сферу. Для профессионального консультирования по вопросам налогообложения необходимо также знать основы финансов.

Если брать юристов и экономистов по отдельности, первые занимаются составлением договоров, а вторые занимаются финансовыми операциями. Налоговый консультант должен уметь делать и то, и другое.

В целом налоговый консультант предоставляет помощь, анализ и рекомендации по следующим темам:

  • управление бизнесом;
  • финансы;
  • предпринимательское право;
  • налогообложение;
  • экономия;
  • бухгалтерский учет.

Он может представлять интересы компании или отдельного клиента в отношениях с таможенными или налоговыми органами.

Налоговые консультанты могут быть внутренними или внешними. Первые работают на сотрудников организации, вторые — это индивидуальные предприниматели или независимые компании, услуги которых оплачиваются на договорной основе.

Вузы и предметы ЕГЭ

Деятельность налогового консультанта бывает разной. Его рекомендации касаются законности работы компаний, процесса принятия решений в особо сложных случаях, размера финансовых вкладов. Поэтому требования к представителям этой профессии очень высоки.

Прежде чем искать работу в налоговом консультанте, вам необходимо получить высшее образование. Для этого подойдет одно из направлений в экономической или правовой сфере:

  • налогообложение;
  • финансы;
  • бухгалтерский учет;
  • аудит;
  • гражданское право.

Для получения специализации по этим направлениям необязательно поступать в высшие учебные заведения столицы, соответствующее качественное образование также можно получить в региональных вузах, таких как:

  • Казанский федеральный университет.
  • Новосибирский национальный исследовательский государственный университет.
  • Дальневосточный федеральный университет.

Для поступления в вуз вам потребуются результаты ЕГЭ: для «юриспруденции» необходимо сдать экзамены по истории, общественным наукам и русскому языку; тем, кто решает получить степень по экономике, следует улучшить свои математические, общественные науки и русский язык. В зависимости от выбранного вуза и региона проходные баллы ЕГЭ будут различаться.

Обязанности

Работа налогового специалиста требует полной концентрации на своих обязанностях, которые включают:

  • Консультации директоров компаний или предприятий по налоговым вопросам.
  • Учет налоговых рисков при заключении договора.
  • Анализ договоров на соответствие налоговому законодательству.
  • Устранение неполадок налогового аудита.
  • Рекомендации по созданию налоговой базы и уплате с нее налогов.
  • Участие в переговорах с Управлением по экономическим преступлениям и другими организациями.
  • Отчетность по результатам проверок и аудитов.

Конечно, это не исчерпывающий перечень требований, которые предъявляются при приеме на работу. Глава компании может включить дополнительные обязанности или выделить одну. Но, имея большой опыт работы, устроиться налоговым консультантом будет намного проще.

Кому подходит профессия

Те, кто намеревается связать свою профессиональную деятельность с налоговым консультированием, должны обладать аналитическим складом ума. Без оперативной реакции на любые изменения законодательства или условий заключения договоров добиться успеха по выбранной специальности не удастся.

Законодательное право, включая все налоговые статьи, обычно бывает непонятным для неспециалистов. Поэтому необходимо грамотно учиться, лаконично и четко излагать свою точку зрения. Он понадобится вам как при написании отчетов, так и при отстаивании своих рекомендаций. При работе с налоговыми инспекторами необходимы навыки дипломатии, а также умение спокойно, незаметно, но в то же время намеренно убедить собеседников.

Для работы в международных компаниях важным требованием будет знание языка, чаще всего английского, так как вам придется изучить документы и быстро вникнуть во все тонкости иностранного налогового законодательства. Если у вас есть все эти качества и навыки, то профессия вам подходит.

Заработная плата

Доход налогового консультанта зависит от региона деятельности, размера компании и личного профессионализма. В крупных городах зарплаты будут выше, иногда в несколько раз, чем в средних или малых городах. Прибыль частного консультанта зависит от наличия постоянных клиентов и их количества.

Оплата колеблется от 20 000 до 90 000 рублей в месяц. Новичкам не стоит сразу ожидать больших комиссионных. Их увеличение придет со временем и опытом. В среднем налоговый консультант получает около 37000 рублей в месяц. Частная практика приносит больше дохода.

Как строить карьеру

После окончания факультета экономики или права нужно набраться опыта. Параллельно изучает основы бухгалтерского учета — для юристов и налогового законодательства — для экономистов или бухгалтеров.

Начало работы в крупной компании полезно для повышения уровня. Так что будет с кем брать пример и где оттачивать профессиональные навыки.

Самые престижные работы:

  • юридические компании;
  • коммерческие организации;
  • ревизионная служба;
  • IFTS;
  • консалтинговые агентства.

Перспективы профессии

Специалист изучает нововведения в налоговом кодексе, который с каждым годом усложняется. Для того, чтобы компания полноценно развивалась и была конкурентоспособной, менеджеры постоянно прибегают к услугам налоговых консультантов, соответственно, спрос на них и уровень зарплат только растут.

В настоящее время ощущается нехватка специалистов, особенно грамотных консультантов, легко ориентирующихся в налоговой системе. ИФНС также испытывает нехватку сотрудников, поэтому найти работу не составит труда.

Сейчас в России не хватает качественного и полноценного образования, после которого выдали бы диплом государственного образца. Необходимо дальше учиться на соответствующих курсах или самостоятельно осваивать большой объем информации. Сертификат налоговой консультации можно получить в разных школах, но стать квалифицированным специалистом за короткий период обучения все равно сложно.

Итак, подведем итоги: налоговый консультант — интересная, но достаточно сложная профессия. Требуются знания в различных областях: экономика, аудит, юриспруденция, налогообложение. Подходит для тех, кто не ищет легких маршрутов, для тех, кто любит постоянно узнавать что-то новое.