Египет стал полноправным членом Объединенного института ядерных исследований

В Болгарии прошло заседание Комитета полномочных представителей правительств государств-членов Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ).

Одним из ключевых вопросов сессии стал прием Арабской Республики Египет в государства-члены ОИЯИ. По словам директора ОИЯИ Григория Трубникова, впервые с середины 1990-х к институту официально присоединилась новая страна.

Египет представлял президент Академии научных исследований и технологий Махмуд Сакр. Он отметил, что страна возлагает большие надежды на сотрудничество, а также на гармонизацию внутренней политики с научной повесткой всех стран-участниц.

Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Андрей Омельчук принял участие в заседании высшего руководящего органа организации от имени Российской Федерации.

Заместитель министра приветствовал вступление Египта в ОИЯИ. По его словам, это знаковое событие как для института, так и для России.

«Присоединение новых стран абсолютно однозначно свидетельствует о признании института не только странами-членами, уже входящими в ОИЯИ, но и международным сообществом», — отметил замминистра.

В своем выступлении Андрей Омельчук также поблагодарил болгарскую сторону за организацию и проведение мероприятия и поздравил научного руководителя Лаборатории ядерных реакций. Г.Н. Флерова ОИЯИ, академика РАН Юрия Оганесяна с вручением Международной премии Россия-ЮНЕСКО им. И.Д. Менделеева за достижения в области фундаментальных наук, созданный по инициативе Российской Федерации.

Андрей Омельчук сказал, что министерство поддерживает новые инициативы, предложенные дирекцией ОИЯИ по развитию институтов, в частности, увеличение бюджета организации в течение следующей семилетней программы развития ОИЯИ и принятие положения о членстве в ассоциированных членах, направленное на расширение географии и комплекс многостороннего научного сотрудничества института и содействие привлечению новых государств к деятельности ОИЯИ, в том числе в качестве полноправных членов.

Важным результатом работы стало утверждение текста Софийской декларации, торжественное обнародование которой намечено на 23 ноября. Документ подтверждает конкретные успехи ОИЯИ и его вклад в мировую науку, а также подтверждает эффективность многосторонней модели научного сотрудничества и определяет системные принципы и ориентиры будущего развития института.

Следует отметить, что сегодня вместе с Египтом в ОИЯИ входят 19 стран-участниц. Это Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Болгария, Социалистическая Республика Вьетнам, Грузия, Республика Казахстан, Корейская Народно-Демократическая Республика, Республика Куба, Республика Казахстан. Молдова, Монголия, Республика Польша, Российская Федерация, Румыния, Словацкая Республика, Республика Узбекистан, Украина, Чешская Республика. На правительственном уровне соглашения о сотрудничестве были заключены между институтом с Венгрией, Германией, Египтом, Италией, Сербией и Южно-Африканская Республика.