Калининградский областной суд начал рассмотрение дела о геноциде мирных жителей в годы Великой Отечественной войны

В Калининградском областном суде состоялось первое заседание по делу о признании преступлений нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны преступлениями против человечности и геноцидом советского народа. Суд рассматривал преступления, совершенные на территориях, которые в настоящее время входят в Калининградскую область.

В основу иска вошли архивные документы, материалы уголовного дела из 15 томов, возбужденного СК РФ по ст. 357 УК РФ (геноцид).

«По поручению генерального прокурора Игоря Краснова, прокуратурой Калининградской области проведена работа по изучению архивных документов, материалов уголовных дел, привлечению специалистов, показаний очевидцев тех событий. По результатам этой работы были установлены доказательства совершения преступлений в бывшей Восточной Пруссии в нынешних границах Калининградской области», — рассказал заместитель прокурора области Евгений Процевский.

По данным прокуратуры, на территории современной Калининградской области действовало не менее 56 лагерей для военнопленных и принудительно переселенных. В Калининграде, в том числе на Северной Горе, станции Кутузово-Новое, в Московском (Балтийском) районе, на улицах Арсенальной (главный лагерь в Кенигсберге), Борзова, Ялтинской, Красной, в поселке А. Космодемьянского и др., 35 лагерей действовало на территории современной Калининградской области, 8 из них — на территории Багратионовского района. Самый крупный «Шталаг-1А» — в поселке Нагорное. Через него прошло более 250 тыс. военнопленных.

В лагерях русские заключенные содержались под особой охраной, в отдельных бараках. На груди имели отличительную нашивку «SU». Питание военнопленных было исключительно плохим, истощение их доходило до предела. Рабочий день длился по 14 часов, размещение было скученным, в бараках на 100 человек размещались до 500, лечение в случае заболеваний не оказывалось. За малейшее непослушание заключенных жестоко избивали. Имели место случаи казней.

В судебном заседании Евгений Процевский рассказал подробности совершенных немецко-фашистских зверств: издевательствах, пытках, голоде, о заражении узников опасными болезнями, убийствах, о производстве мыла из трупов погибших, об опытах, производимых над пленными детьми, об использовании подросткового труда.

Во время судебного процесса был озвучен чудовищный факт массовой расправы над узниками концлагерей, когда Красная Армия стала наступать в январе 1945 года. Тогда, в конце января и начале февраля, более пяти тыс. человек привели в район карьера около города Пальмникен (ныне поселок Янтарный) и расстреляли на льду. Их тела были опущены под лед Балтийского моря. Самые истощенные советские граждане, которые шли к месту расправы медленно, были расстреляны и добиты прикладами по дороге.

В Кенигсберге существовала биржа труда, которая явилась пересыльным лагерем и местом продажи на предприятия, а также частным лицам рабочих — плененных советских граждан.

Судом были заслушаны свидетельские показания Платоновой Любови Ивановны. Она рассказывала о том, что ее мать была угнана в концлагерь на территорию Восточной Пруссии с территории Брянска. В лагере ее заставляли работать, скудно кормили, содержали в плохих условиях. В мае 1944 года в условиях лагеря родилась Любовь Ивановна, и младенца сразу же забрала охрана. Видеть ребенка разрешили крайне редко, поднося его к ограждению. Со слов матери, Любови Ивановне известно, что в лагере производились опыты над детьми, их облучали рентгеном.

Во время судебного процесса была предоставлена видеозапись опроса Купцовой Анны Александровны 1935 года рождения, который был проведен в 2020 году. Она рассказывала, что в 1944-м ее семья (она, мать, брат и сестра) была заключена в концлагерь в Восточной Пруссии, откуда их вывезли на продажу в город Тильзит (ныне Советск). Их семью купил немец, который проживал в деревне Демен. Позднее он продал ее сестру другому жителю этой деревни. Их мать была разнорабочей в свинарнике, но денег не платили. Питалась семья хлебом — 1 кг на всю семью — и очистками, которые приносила мама. Также приходилось есть траву из канавы. Сам немец, у которого они жили и работали, плохо к ним относился, избивал мать потерпевшей так, что та не могла встать. Семья Купцовой была освобождена советскими войсками в 1945 году.

Следующее судебное заседание состоится в 11:30 24 октября. 

Суд в Калининградской области по делу о геноциде советских граждан нацистами и их пособниками станет уже семнадцатым в современной истории России. Ранее подобные процессы прошли в Новгородской, Псковской, Ростовской, Брянской, Орловской, Воронежской, Смоленской, Московской, Волгоградской, Калужской областях, Краснодарском крае, в Республике Крым, Ленобласти, Санкт-Петербурге, Ставропольском крае и Белгородской области.