Торжественное открытие площадки карбонового полигона в кампусе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) состоялось в рамках Восточного экономического форума. 

Карбоновые полигоны — проект Минобрнауки России. Это территории с уникальной экосистемой, созданные для контроля и изучения поведения климатически активных газов. В работе полигонов принимают участие университеты и научные организации. 

Территория Дальневосточного карбонового полигона на острове Русский включает в себя 20 га морской акватории и 4 га земельного участка. Общий размер его участков в Приморском крае — 304,23 га. Полученные на полигоне данные позволят рассчитывать объемы выбросов углекислого газа и его поглощения. 

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Денис Секиринский подчеркнул особенность расположения участка полигона.

«Важно отметить не только географическую уникальность полигона. Именно благодаря тому, что он находится на территории кампуса ДВФУ, он станет «пилотной» площадкой подготовки квалифицированных кадров для будущей низкоуглеродной экономики. Уверен, в дальнейшем опыт, полученный здесь, будет масштабирован и в других регионах России», — сказал он.

Карбоновый полигон станет центром разработки, испытаний и внедрений технологий поглощения парниковых газов прибрежно-морскими экосистемами. Однако только морской тематикой работа полигона не ограничится. В перспективе — направления, которые актуальны для всего Дальневосточного региона: прогнозная аналитика пожароопасности на основе нейросетей, технологии регенеративного земледелия, развитие экотуризма и другое.

В дальнейшем планируется проведение научных работ с использованием научно-исследовательских судов в восточных и северных морских территориях страны. Таким образом работа ученых по изучению углеродного баланса охватит пространство сразу шести морей, начиная от Японского и заканчивая морем Лаптевых. 

«Изменение климата является одной из самых актуальных проблем нашего времени. Последствия этих изменений уже ощущаются во всем мире, наносят ущерб имуществу и инфраструктуре городов, здоровью людей. Если мы не примем меры, последствия будут ужасающими. Борьба с изменением климата — это сложная задача, но мы обязаны ее решить. Это открытие, с одной стороны, инфраструктурного комплекса, а с другой стороны — это большой жест в сторону людей, которые занимаются экологией. Потому что их труд нужен и важен. От этого зависит будущее нашей планеты», — говорит ректор ДВФУ Борис Коробец. 

Отметим, в 2023 году в Институте мирового океана ДВФУ была открыта модернизированная программа бакалавриата «Архитектура экосистем». Вместе со студентами, обучающимися на программе дополнительного образования «Органическое земледелие», учащиеся смогут присоединиться к проектам карбонового полигона, разрабатывать и применять методы оценки экологической устойчивости почвенных экосистем, анализировать влияние различных факторов на состояние почв и предлагать меры по их улучшению.

Также на самом старте реализации программы Дальневосточного карбонового полигона планируется наладить широкое научное и методологическое сотрудничество с зарубежными партнерами, в частности с Китаем.