В Минобрнауки России завершился первый модуль стажировок участников образовательной программы госслужащих «Муравьев-Амурский 2030». Курсанты на практике изучают специфику работы федеральных органов исполнительной власти и межведомственного взаимодействия, а также принимают непосредственное участие в подготовке рабочей документации.

«Муравьев-Амурский 2030» — годовая образовательная программа с последующим двухлетним трудоустройством на госслужбу в регионы Дальнего Востока. Она реализуется Минвостокразвития России совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики при содействии Минобрнауки России.

В рамках стажировки была организована встреча курсантов с сотрудниками «Социоцентра» — подведомственной Минобрнауки России организации, которая занимается экспертно-аналитическим сопровождением государственной программы «Приоритет-2030» и федерального проекта «Передовые инженерные школы».

«Стажировка позволила расширить мой круг знаний по таким важным для Дальнего Востока темам, как реализация программы «Приоритет-2030» и механизм исполнения государственных заданий. Для меня было важно изучить систему подготовки принятия решений на федеральном уровне и сопоставить с нашим региональным опытом», — поделился своими впечатлениями курсант программы Никита Ильин.

Отметим, что в 2022 году был запущен специальный дальневосточный трек государственной программы «Приоритет-2030» национального проекта «Наука и университеты». Сейчас в нем принимают участие 12 вузов макрорегиона, которые получают господдержку на повышение их привлекательности у абитуриентов и студентов, подготовку востребованных кадров и разработку передовых технологий и оборудования для экономики ДВФО. Всего в программе участвуют 15 дальневосточных вузов, три университета получают гранты по основному треку «Приоритета-2030».