На Сахалине состоялся запуск проекта «500 школьников», направленный на подготовку старшеклассников для поступления в вуз и привлечение молодого поколения к научной деятельности. Его кураторами выступили региональное Министерство образования и Сахалинский государственный университет (СахГУ). Проект реализуется в рамках программы развития «Приоритет-2030. Дальний Восток».

Школьники 10—11 классов будут углубленно изучать такие дисциплины как математика, физика, химия, биология и информатика. Программа для занятий составлена с учетом заданий ЕГЭ прошлых лет и вступительных экзаменов в вузах. Методические материалы разработаны специалистами Института развития образования Сахалинской области. В проект «500 школьников» уже вошли 22 школы областного центра, принимать участие в нем будут 660 старшеклассников.

К старшеклассникам обратились губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и исполняющий обязанности ректора СахГУ Александр Самардак.

«Сахалинская область — очень перспективный и динамично развивающийся регион. И мы хотим, чтобы вакансии в перспективных сферах и направлениях занимали именно жители Сахалинской области — все вы. Занятия с лучшими преподавателями вуза помогут вам раскрыть свой потенциал», — отметил Валерий Лимаренко.

  • На Сахалине стартовал вузовский проект «500 школьников»

  • На Сахалине стартовал вузовский проект «500 школьников»

  • На Сахалине стартовал вузовский проект «500 школьников»

Для привлечения школьников к современным научным практикам на базе СахГУ организован специальный курс по искусственному интеллекту. Образовательная программа нацелена не только на повышение уровня знаний, но и сфокусирована на решение реальных задач отраслевых предприятий. Ребята совместно с наставниками и партнерами от организаций будут разрабатывать проекты и защищать их для дальнейшего внедрения на практике.

«Мы усиленно готовились к проекту, приобрели необходимое оборудование, придумывали, как сделать пространство удобным для вас. Мы рады, что вы будете у нас обучаться, участвовать в исследовательских проектах, работать в лабораториях, и сделаем все, чтобы результаты этой работы оказались значимы и для вас, и для нашего региона», — рассказал Александр Самардак.

Кураторы проекта отмечают, что проект сможет повысить интерес старшеклассников к работе над исследованиями, и будучи студентами, они смогут продолжить их развитие и превратить в реальные продукты.

«Я выбрал математику и информатику. И уже точно знаю, что поступать буду в СахГУ. Хочу работать в ИТ-сфере, заниматься разработкой продуктов или кибербезопасностью», — поделился учащийся школы № 26 Южно-Сахалинска Никита Шубаро.

В рамках проекта все занятия для учеников бесплатные, ребята будут посещать их после уроков один раз в неделю. В конце учебного года старшеклассники сдадут мини-экзамен, а специалисты Министерства образования Сахалинской области проведут анализ их персональных результатов на ЕГЭ.

Ранее Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков посетил вузы Сахалинской области и оценил работу системы высшего образования в регионе. Он отметил значимость проекта «500 школьников», который позволит обеспечить набор студентов в вузы и повысить качество подготовки инженерных кадров.