Кандидатам, которые сейчас уже имеют среднее специальное образование, как и выпускникам средних школ, придется сдавать ЕГЭ.

Выпускникам предстоит сдать экзамен: что известно?

Кстати, была возможность сдать ЕГЭ и поступить сначала после среднего профессионального образования. Правда, поступающие в университеты на базе колледжей имели возможность сдать вступительную плату в общеобразовательные учебные заведения. Теперь их может сдать ограниченное количество абитуриентов. Подробнее об этом ниже.

Министерство образования и науки утвердило постановление, согласно которому выпускники средних школ и технических институтов при подаче документов в вузы должны будут пройти дополнительные тесты или представить результаты экзамена.

Цитата из приказа: вступительные испытания на базе профессионального образования проводятся в соответствии с направлением (профилем) образовательных программ среднего профессионального образования, соответствующих дипломных программ специалиста, на обучение по которому осуществляется прием.

Перечень подлежащих изучению дисциплин определяется администрацией каждого конкретного вуза. Количество предметов для всех абитуриентов должно быть одинаковым (для абитуриентов, получивших профессиональное образование, школьников и т.д.). В целом тесты делятся на три основные категории:

  • На русском.

  • По общеобразовательным дисциплинам.

  • Из выбранного профиля.

Что касается предметов общего образования, то отныне их могут принимать люди с ограниченными возможностями, гражданством других государств и документ об образовании, полученном не в России.

Предметы профиля определяются в соответствии с образовательными программами колледжа, относящимися к направлениям высшего образования (бакалавриат

или специальность). Опять же, они будут установлены индивидуально для каждого заведения.

Поэтому в следующем году университеты должны будут предоставить варианты тестирования по альтернативным предметам. Исключение составит русский язык. Соответствующий приказ был издан в сентябре 2021 года; на подготовку вузов отведено всего полтора месяца.

На данный момент информации мало, но предполагается, что большинство университетов выбрали ЕГЭ в качестве варианта своих вступительных экзаменов (это предусмотрено по порядку: организация высшего образования может определить, что ЕГЭ является формой вступительного испытания на основе о среднем профессиональном образовании).

Изменения вступят в силу в 2022 году и коснутся всех форм образования, включая вечернюю и заочную формы обучения.