Валерий Фальков выступил на Генеральной конференции ЮНЕСКО

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков принял участие в общественной дискуссии 41-й Генеральной конференции ЮНЕСКО. В ходе заседания ожидается утверждение основных документов организации на ближайшие годы: среднесрочной стратегии (2022-2029 гг.), Программы и бюджета (2022-2025 гг).

«Мы приветствуем конструктивный подход делегаций и их готовность к взаимным компромиссам при формировании параметров основных документов ЮНЕСКО. Представленные проекты среднесрочной стратегии и программы, а также бюджета создали прочную основу для дальнейшей адаптации деятельности организации к новым реалиям и усиления ее функции в качестве «лаборатории идей». Россия поддерживает акцент института на потребности африканского континента и гендерное равенство, создание недискриминационных возможностей для мужчин и женщин », — сказал в своем выступлении глава Минобрнауки России.

Валерий Фальков отметил, что в контексте глобального цифрового перехода и создания нового технологического уклада необходимо внимание ЮНЕСКО к этическому пониманию роста информации и коммуникации, нейро- и биотехнологий. По его словам, важно, чтобы государства-члены активно участвовали в разработке методологий мониторинга и оценки в этой сфере, а Россия стала одной из первых стран, принявших на национальном уровне собственный Этический кодекс в области искусственного интеллекта.

Министр также обратил внимание на важность развития образования.

«Качественное образование лежит в основе научных достижений высокого уровня. Для этого нам необходимо создать инклюзивную и социально безопасную образовательную среду, обеспечить равный доступ к образованию и улучшить подготовку учителей. Мы считаем развитие среднего профессионального образования особенно важным: на 212-й сессии Исполнительного совета Россия выступила с инициативой создания сети профессиональных учебных заведений ЮНЕСКО », — сказал Валерий Фальков.

Глава ведомства также подчеркнул необходимость соблюдения положений Конвенции против дискриминации в образовании и недопустимости дискриминации языковых меньшинств.

«Одна из визитных карточек ЮНЕСКО — это работа по сохранению богатого культурного наследия человечества. В контексте международного десятилетия языков коренных народов с 2022 по 2032 год мы будем рады поделиться передовым опытом России в области сохранения и развития национальных языков », — подчеркнул министр науки и высшего образования Республики Беларусь. Российская Федерация.

В завершение выступления Валерий Фальков пригласил страны-участницы ЮНЕСКО посетить один из многоязычных городов России — Казань, где в июне 2022 года состоится 45-я юбилейная сессия Комитета всемирного наследия.