Заключительный этап юбилейного, XV Всероссийского конкурса интеллекта, творчества и спорта «Мисс и Мисс Студентки России» пройдет в Москве с 16 по 23 ноября. Соревнования среди студентов вузов ежегодно проводятся Союзом молодежи России при поддержке регионов Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодежи.

За 15 лет конкурс собрал более 20 тысяч активных и талантливых студентов из 65 регионов России. Участники проходят несколько квалификационных этапов, программа которых включает интеллектуальную и творческую деятельность, фото и видео конкурсы, спортивные соревнования, показы мод, деловые встречи, тренинги, благотворительные и патриотические акции. Конкурсанты могут не только представить выбранную профессию, но и продемонстрировать свое мастерство, эрудицию и смекалку: жюри присуждает им дополнительные баллы.

До 2020 года финал проходил в шоу-формате с выступлениями творческих коллективов, юных артистов и участников конкурса. Победители определяются по результатам конкурсных заданий, финального выступления и всенародного голосования.

Опыт участия в конкурсе «Мисс и Мистер Студент России» позволил многим студентам реализовать свой творческий потенциал, открыть детские и юношеские хореографические и актерские студии, преподавать в спортивных секциях и успешно выступать на российских и международных конкурсах, а также на популярном творческом телевидении показывает.