Российско-Японский Молодежный Форум

Одно из главных мероприятий Плана российско-японских молодежных обменов на 2021 год — Молодежный форум Япония-Россия — пройдет с 3 по 5 декабря 2021 года в онлайн-формате. Основная тема форума — «Российско-японское сотрудничество: вместе в будущее».

В рамках форума запланированы различные рабочие разделы.

«Энергетические проблемы»
Участники секции обсудят вопросы и проблемы со стороны спроса (энергосбережение, преобразование) и со стороны предложения (возобновляемые источники энергии, атомная энергия), обсудят совместный вклад и совместное развитие в энергетических секторах России и Японии.

«Проблемы окружающей среды»
Темы секции: реакция на изменение климата; охрана водной среды, лесов, животных и растений; взгляды России и Японии на освоение и защиту Северного Ледовитого океана и его природной среды; техническое сотрудничество и совместная деятельность в этой области.

«Молодые ученые»
Работа секции будет посвящена обсуждению мер поддержки молодых ученых в России и Японии; деятельность студенческих научных объединений; вклад молодых ученых в развитие российско-японских отношений; формирование семейных ценностей у молодежи; меры по поддержке молодых семей в России и Японии.

С российской стороны к участию в форуме приглашаются студенты высших учебных заведений, молодые специалисты и руководители общественных молодежных объединений в возрасте от 18 до 30 лет, имеющие российское гражданство и владеющие английским языком не ниже среднего уровня. Рабочий язык форума — английский.

Для участия в конкурсном отборе необходимо заполнить заявку до 18:00 (по московскому времени) 31 октября 2021 года. Кроме того, необходимо приложить файл в формате DOC с тезисами отчета по выбранная тема рабочего раздела (2 страницы на английском). Приложение не гарантирует участие в форуме. Кандидатам, прошедшим конкурсный отбор, будут отправлены информационные письма до 8 ноября 2021 года.

Российско-японское молодежное сотрудничество осуществляется в рамках реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии о создании Российско-японской комиссии по молодежным обменам от 15 марта 1999 года.

Форум организован МИРЭА — Российским технологическим университетом, который выполняет функции Координационного бюро российско-японских молодежных обменов, и Японско-российским центром молодежных обменов (Япония) при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации. Министерство иностранных дел Японии.

Дополнительную информацию о семинаре можно получить в РТУ МИРЭА:

Соколова Дина Александровна, заместитель директора Института молодежной политики и международных отношений ГТУ МИРЭА, телефон: 8 (499) 215-65-65 (добавочный 1134), адрес электронной почты: dina.sokolowa@yandex.ru.

Деккер Ольга Ивановна, заместитель директора международного отдела Института молодежной политики и международных отношений ГТУ МИРЭА, телефон: 8 (499) 215-65-65 (добавочный 1198), адрес электронной почты: olga-decker @ yandex.ru.