V Всероссийский правовой диктант

С 3 по 12 декабря 2021 года в режиме онлайн будет проходить V Всероссийский юридический диктант. Зарегистрироваться и подписаться на диктовку можно в любой день, начиная с 3 декабря, на официальном сайте мероприятия. Также доступно анонимное прохождение.

Организаторами диктанта являются Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России» и Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» при поддержке ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафину».

Диктант проводится с целью повышения мотивации к изучению права и получения объективной информации об уровне правовой грамотности населения России с учетом его возрастного и социального состава. По результатам диктанта будут разработаны предложения по совершенствованию образовательных программ.

Написать под диктовку может любой желающий старше 14 лет. Участники ответят на вопросы о Конституции Российской Федерации, трудовом, гражданском и семейном праве.

В этом году планируется перевести вопросы на несколько языков. Кроме того, рассматривается возможность запуска двух вариантов диктанта: для граждан с юридическим образованием и без него.

По завершении участники получат сертификаты с установленным количеством заработанных баллов.

В 2017 году в диктанте приняло участие 55 тысяч человек, а в 2020 году количество участников увеличилось до 507 тысяч человек из Украины, России, Абхазии, Киргизии, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана и других стран.