Дальний Восток — место для реализации по-настоящему масштабных и смелых научных и образовательных проектов. Об этом заявил заместитель Министра науки и высшего образования РФ Денис Секиринский на сессии «Научное и экспертное обеспечение развития российского Дальнего Востока», которая прошла в рамках VIII Восточного экономического форума.

Президент России Владимир Путин на пленарной сессии ВЭФ назвал опережающее развитие Дальнего Востока «абсолютным приоритетом на весь XXI век».

Денис Секиринский отметил, что Дальний Восток уникален своей исследовательской повесткой, которая может заинтересовать ученых не только из России, но и со всего мира: «Вулканы Камчатки, геотермальная энергетика, ресурсы океана — если рассматривать эти и многие другие предложения как исследовательские задачи, то это может заинтересовать и привлечь сюда много талантливых людей».

Он подчеркнул важность кооперации между вузами, наукой и бизнесом.

«Мы видим тенденцию, что сегодня заказчик снова обращается за разработками к научным институтам. Этот потенциал важно реализовать. В этой связи мы совместно с Российской академией наук начинаем пилотный проект по формированию государственного задания в интересах отраслей экономики. Сейчас в активной стадии работаем совместно с крупными предприятиями, в том числе в области мало- и микротоннажной химии. Говоря про госзадания важно сказать, что мы закладываем основу для системного партнерства между бизнесом и наукой в горизонте трех и более лет. Решая задачи Десятилетия науки и технологий, сегодня важно сформировать общий язык между участниками кооперации, которые имеют разные цели и мотивацию», — сказал заместитель Министра.

  • На ВЭФ-2023 обсудили новые возможности для взаимодействия науки и бизнеса

  • На ВЭФ-2023 обсудили новые возможности для взаимодействия науки и бизнеса

  • На ВЭФ-2023 обсудили новые возможности для взаимодействия науки и бизнеса

Участниками дискуссии также стали председатель совета Российского центра научной информации Владимир Квардаков, президент Российской академии наук Геннадий Красников, министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Кроме того, на сессии выступили вице-президент РАН Степан Калмыков и председатель Дальневосточного отделения РАН Юрий Кульчин. Модерировал сессию директор Восточного центра государственного планирования (ФАНУ «Востокгосплан») Михаил Кузнецов.

Восточный экономический форум является ключевой площадкой для обсуждения развития потенциала Дальневосточного региона. Он прошел с 10 по 13 сентября во Владивостоке на базе Дальневосточного федерального университета.