В Государственной Думе РФ прошла X Всероссийская конференция «Юные техники и изобретатели». В рамках события наградили педагогов-наставников и молодых ребят, чьи проекты прошли в финал по разным номинациям конференции.

В церемонии приняла участие заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова. Совместно с председателем Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Сергеем Кабышевым она наградила победителя в номинации «Наставник года — 2023». Им стал заведующий кафедрой «Электронная техника» Донецкого национального технический университета Дмитрий Кузнецов. Он активно занимается проектной деятельностью со школьниками, привлекая ребят к изучению приборостроения, робототехники, электроники и космических технологий, считая своей главной целью создание системного подхода в обучении через изучение практических задач и актуальных открытий.

Всего в этом году в Оргкомитет конференции было подано более 800 индивидуальных и коллективных детских работ из 85 субъектов России, включая новые регионы.

Ольга Петрова поблагодарила наставников ребят и подчеркнула, что участники продемонстрировали очень высокий уровень профессионализма. Так, молодые люди предложили инновационные решения в экономике, промышленности, медицине, других отраслях.

«Есть очень оригинальные идеи в сфере искусственного интеллекта, управления беспилотниками, информационной безопасности. Ребята, вы — молодцы! Ждем вас в наших вузах, где вы сможете развить свои таланты. Возможностей много. Ставьте амбициозные цели и двигайтесь вперед! Мы поможем!», — отметила заместитель главы Минобрнауки России.